Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Талдыкорган отпраздновал 20-летний юбилей со дня приобретения статуса областного центра

AstanaTV
23.09.2021г. в 20:30
1685
Талдыкорган отпраздновал 20-летний юбилей со дня приобретения статуса областного центра

«20-летние успехи – это только начало». В Талдыкоргане торжественно отпраздновали юбилейную дату со дня приобретения статуса областного центра. Череду праздничных мероприятий завершила концертная программа. Старожилы вспомнили, какой путь проделало руководство, чтобы поднять из руин и превратить город в один из самых красивых и развивающихся.

Ровно двадцать лет назад Талдыкорган стал административным центром Алматинской области. С тех пор город начал новую жизнь. Выросли микрорайоны и появились современные социальные объекты, а на месте руин теперь парки и скверы. Населенный пункт стал центром притяжения - население за эти годы увеличилось до 200 тысяч человек, а сам город в четыре раза. И развитие Талдыкоргана продолжается, - отметил глава региона Амандык Баталов во время торжественного собрания.

Амандык БАТАЛОВ, АКИМ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Удобное географическое положение, благоприятная экология и развитая инфраструктура сделали его в год 30-летия Независимости страны одним из комфортных для проживания городов Казахстана. И в первую очередь наш город славится вами, наши дорогие талдыкорганцы. Благодаря вашему ежедневному труду, доверию и поддержке облик Талдыкоргана меняется в лучшую сторону с каждым днем.


Символами Талдыкоргана уже стали его уникальные архитектурные объекты. Например, главные ворота областного центра, Салтанат сарайы, новый драматический театр, самый большой в стране бассейн олимпийского типа. Город добился и экономических успехов.

Амандык БАТАЛОВ, АКИМ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Поступления в бюджет за 20 лет возросли с 1,2 млрд. тенге до 39 млрд. Привлечено более 84 млрд. инвестиций. В 2001 году было всего 1,8 млрд. тенге. Действуют порядка 15 крупных и средних предприятий. Все эти достижения за ними стоит огромный труд, постоянная государственная поддержка.

За этот труд и вклад в развитие Талдыкоргана шесть горожан удостоили звания «Почетный гражданин». Среди них Леонид Поздняков - за участие в возрождении строительной отрасли.

Леонид ПОЗДНЯКОВ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН г. ТАЛДЫКОРГАН:

Город преобразился на глазах. Мы начали с микрорайона Каратал. Там кроме булыжников ничего не было. Стоял один дом. В республике первый дом ввели мы в Талдыкоргане, двенадцатиэтажку. Президент вручал ключи, приезжал. Учитывая подход, учитывая своевременность постановки задач мы застроили микрорайон, Набережную потом, въезд в город.


Поздравили горожан с юбилеем и звезды казахстанской эстрады.

Талдыкорган стал своеобразной визитной карточкой Алматинской области. Местные жители покидать преобразившийся город не планируют. Говорят, здесь с уверенностью смотрят в завтрашний день.

А. Нуртазина