Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Еще один автосалон оказался финансовой пирамидой: вкладчик совершил суицид

AstanaTV
15.10.2021г. в 20:30
2735
Еще один автосалон оказался финансовой пирамидой: вкладчик совершил суицид

Еще один автосалон оказался финансовой пирамидой. Уже пострадали десятки казахстанцев. Продавцы обещали клиентам авто по ценам в два раза ниже рыночной цены. Но получив деньги, пропадали. Миллионы тенге потеряли более 150 жителей разных городов. Но их может быть гораздо больше, считают в полиции. Заявления от пострадавших продолжают поступать. Стало известно о том, что один из них совершил суицид. Репортаж Сауле Байгалиевой.

Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Автосалон «Mega general company» заявил о себе в конце прошлого года. С декабря 2020-го по март 21-го сотрудники успели заключить десятки договоров. Суммы каждого исчислялись миллионами. Дилеры обещали машины по низким ценам - порой в два раза меньше, чем на рынке. Заманчивое предложение объясняли тем, что машины залоговые - их распродают различные банки.  
      

Срок поставки авто по договору составлял 45 рабочих дней. Сначала, чтобы завлечь клиентов, компания выполняла свои обязательства. 14 казахстанцев действительно выгодно купили машины. Разница между рыночной ценой и той, что предлагал автосалон, составляла от полутора до трех миллионов тенге. Но потом, сорвав куш, работники компании перестали выходить на связь.  

Демьян ИЛЬИН, ПОСТРАДАВШИЙ:

Вот этот именно Прахов Павел – после того, как я заключил с ним договор, он ежедневно стал присылать мне фотографии автомобилей – Лексусы 750 – ну, премиум класса. Вот-вот, только внесите часть денег, за две недели мы его вытащим. Я заплатил 5 миллионов 100 им.

Со слов пострадавших, больше всего жертв пирамиды в Шымкенте. Один из них, 26-летний житель, даже покончил жизнь самоубийством. Он не дождался от компании ни денег, ни машины. Трагедия произошла два месяца назад. По слухам, молодой человек вложил в псевдо-компанию 250 миллионов тенге.

Демьян ИЛЬИН, ПОСТРАДАВШИЙ:
 
Прохов ему сказал – ничего ты не дождешься, никакими своими правомерными действиям, ты ничего не получишь. И в результате этого парень покончил жизнь самоубийством.

Известно, что представители автосалона также работали в Нур-Султане и Алматы. Две недели назад столичный офис закрылся.

Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы сейчас попытаемся связаться с руководством компании. Номера учредителя и директора указал на портале е-gov один из пострадавших жителей Шымкента. Ни один из контактов уже недоступен. Что неудивительно. В Департаменте полиции «Mega general company» объявили пирамидой.

ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ г. НУР-СУЛТАН:

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. Подозреваемые задержаны. Избрана мера пресечения в виде «содержание под стражей». Проводится расследование. Согласно ст.201 УПК РК ход расследования и данные следствия не подлежат разглашению.


Организаторы пирамиды получили от обманутых клиентов несколько сотен миллионов тенге. Число пострадавших превысило 150 человек.


С. Байгалиева