Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дарига Назарбаева встретилась с пациентами детского реабилитационного центра в Усть-Каменогорске

AstanaTV
15.10.2021г. в 20:30
1610
Дарига Назарбаева встретилась с пациентами детского реабилитационного центра в Усть-Каменогорске

Сотни детей с различными патологиями и заболеваниями прошли реабилитацию в детском центре «Қамқорлық» в Усть-Каменогорске. Год назад благодаря Фонду Нурсултана Назарбаева, реабилитационный центр начал свою работу. Маленькие пациенты, их родители и врачи поделились первыми успехами с директором Фонда Даригой Назарбаевой. Ирина Якунина с подробностями.

Катерина Иванова получили сложный перелом. Было несколько операций и если бы не центр «Қамқорлық», то юная спортсменка могла остаться инвалидом. Сейчас Катя проходит успешную реабилитацию и уверена, что вернется в мир большого спорта.

Екатерина ИВАНОВА, ПАЦИЕНТКА ДЕТСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ФОНДА «ҚАМҚОРЛЫҚ»:

За три месяца моей работы моя рука уже двигается, мне остается вернуть только чувствительность и все. У меня очень много тут возможностей, врачи очень хорошо относятся к каждому пациенту, так заботятся о тебе, я каждый день здесь как у себя дома, честно.

Свои успехи юная каратистка продемонстрировала Дариге Назарбаевой. Как и маленький Бахытжан, который стал одним из первых пациентов центра. Он не только прошел курс реабилитации, но и начал сочинять сказки.

9-летнюю Жасмин Рахымжан в центре называют принцессой. Год назад девочка с мамой попали в ДТП. Четыре месяца школьница была прикована к кровати. Благодаря курсу реабилитации Жасмин сидит, может брать предметы в руки и начинает говорить, рассказала бабушка пациентки.

В центре «Қамқорлық» Усть-Каменогорска работают 29 специалистов, все они прошли обучение и помогают юным пациентам на самом современном оборудовании.

Дарига НАЗАРБАЕВА, ДИРЕКТОР ФОНДА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Есть результат, детки себя чувствуют лучше, и у каждого ребенка есть мечта. Без надежды жизни нет. Поэтому не теряйте эти важные качества и верьте. Мы со своей стороны, как Фонд Нурсултана Назарбаева будем постоянно опекать и приглядывать за вами. Привозить новые методики. Это постоянная, большая, нужная работа.

В центре дополнительного образования Дарига Назарбаева посетила кабинет Qabilet и вручила бронзовые медали победителям программы «Медаль Елбасы». В Восточном Казахстане 950 школьников стали участниками этой программы, 32 уже награждены медалями. В центре Онкологии и хирургии директору Фонда показали современные операционный блок и палаты. Уже завтра центр примет первых пациентов.

 И. Якунина