Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Собачьи тренировки попали под запрет: заводчики возмущены законопроектом о защите животных

AstanaTV
18.10.2021г. в 20:30
2025
Собачьи тренировки попали под запрет: заводчики возмущены законопроектом о защите животных

Разрешить собачьи бои в упрощенном варианте просят актюбинские заводчики. Они требуют пересмотреть новый законопроект о защите животных. Дело в том, что тренировки для бойцовских пород собираются приравнять к жестокому обращению. Но собаководы уверяют: испытания необходимы для выявления чистоты породы. Ольга Литвина разбиралась в проблеме.

Этот питомник своего рода клуб любителей породы среднеазиатского волкодава. В 2,5 года псов выводят «на ринг» - устраивают тестовые испытания. Это те же собачьи бои, но в очень упрощенном варианте. Их цель – не убить или покалечить животное, а подготовить к охране отары от хищников. В испытаниях выявляют реакцию, силу и выносливость зверя, рассказывает заводчик Ерлан Тасмагамбетов. Но теперь такие тренировки хотят приравнять к жестокому обращению с животными. Закон возмутил собаководов. Говорят, так можно потерять породу.

Ерлан ТАСМАГАМБЕТОВ, ЗАВОДЧИК:

У нас во время тестовых испытаний есть и врачи на месте. Собаки – это наши друзья и мы не доводим до глубоких ран или до летальных исходов. Если мы прекратим данные тестовые испытания, порода эта уже будет не так интересна и у них не будет тех качеств, которые должны быть у отечественного волкодава.

С организаторами собачьих боев чуть ли не впервые в жизни согласны и зоозащитники. Они тоже увидели недочёты в новом законопроекте. По словам президента общества защиты животных Татьяны Острецовой, много вопросов вызывает чипирование животных. Что касается тестовых испытаний, то здесь необходимо подробно прописать все правила, считает эксперт.

Татьяна ОСТРЕЦОВА, ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ «КАМКОР»:

Собачьи бои имеют право существовать, но с определенными ограничениями. Чтобы там тоже не было жестокости, чтобы там тоже не было фактов, когда забивали этих животных, когда не оказывали помощь.


Тестовые испытания сторожевых собак прописаны во многих международных стандартах, утверждают заводчики. Собаководы уже собирают подписи и намерены донести свои требования о пересмотре законопроекта напрямую в Парламент.

О. Литвина