Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Полицейский насмерть сбил парня в ВКО: мать погибшего обратилась к президенту

AstanaTV
25.10.2021г. в 20:30
1229
Полицейский насмерть сбил парня в ВКО: мать погибшего обратилась к президенту

Полицейский насмерть сбил парня, но его коллеги пытаются "замять" дело. В этом уверена мать погибшего жителя Восточного Казахстана. Безутешная женщина записала обращение к Президенту. Она рассказала, что на трассе Семей - Усть-Каменогорск на ее сына совершил смертельный наезд следователь по особо важным делам. Причем, страж порядка сразу попытался скрыться. Но его нашли и успели уволить по отрицательным мотивам. Однако прошло три недели, и следствие не движется, говорит женщина. По ее словам, экс-полицейский проходит по делу не как подозреваемый, а как свидетель с правом защиты.

ЖИТЕЛЬНИЦА ВКО:

Есть подозрения, что все тянется специально для того, чтобы были утеряны все доказательства. До сих пор не изъяты записи с нагрудных жетонов регистраторов экипажа ДПС, который его задержал. Хотя по факту оно есть. И это обязаны сделать органы досудебного расследования.

Родные погибшего в аварии настаивали на том, чтобы дело передали в Управление специальных прокуроров. Однако материалы направили в МВД. В ведомстве создана следственно-оперативная группа. Женщина сомневается в ее объективности, поскольку, по ее словам, в состав группы входит соратник подозреваемого. В областном Департаменте полиции сообщили, что расследование проводится по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Виновному грозит пять лет тюрьмы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ДП ВКО:

Первоначальные следственные действия проводились сотрудниками Управления собственной безопасности и Управления дознания ДП ВКО. В настоящее время прокуратурой Восточно-Казахстанской области подследственность изменена. В связи с чем, расследование проводится Следственным Департаментом МВД РК и взято на контроль руководством.

С. Байгалиева