Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Поджечь себя грозился житель Восточного Казахстана из-за проблем с углем

AstanaTV
02.11.2021г. в 20:30
1724
Поджечь себя грозился житель Восточного Казахстана из-за проблем с углем

Поджечь себя прямо в машине грозился житель Восточного Казахстана из-за проблем с углем. У мужчины сдали нервы после суток в очереди за топливом. Как рассказали сельчане, на угольных тупиках ажиотаж и дефицит. Ежегодно приходит лишь 10 вагонов с углем вместо необходимых 30-ти. Этим сразу же воспользовались перекупщики, жалуются люди. Репортаж Ирины Якуниной.  

На видео мужчину уже уговорили выйти из кабины. Минутой ранее он грозился поджечь канистру с бензином и совершить акт самосожжения. Перегородил въезд на тупик. Полицейским он рассказал, что это был шаг отчаяния. Сам из района и почти сутки провел в очереди, но так и не смог купить топливо. С сельчанином провели беседу, и наказали штрафом за создание препятствий на дороге.

Орал РЫСПАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УП г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Он вопреки логике стал требовать, чтобы его пропустили, перегородил проезд своей автомашиной, создал препятствия. Соответственно за его действия, мы привлекли его к административной ответственности по статье 597-й части 3-й - это создание препятствий, а также ограничились ним проведением беседы.

Олег Цукаев тоже из села, сам приехал за углем.  Говорит, у перекупщиков дорого - 20 тысяч тенге за тонну и больше. Тогда как на тупике можно купить вдвое дешевле. Но очередь продвигается медленно, говорит Олег. Перекупщики установили свои правила. Занимают места для своих. Сельчане на личном транспорте для них конкуренты.

Олег ЦУКАЕВ, ЖИТЕЛЬ УЛАНСКОГО РАЙОНА:
 
Приехал за углем, купить уголь для себя и не могу его купить.  Откуда-то отовсюду лезут, я не пойму. Приходится самим ехать, в 3 часа ночи и вставать, и купить не можем. Эти коммерсанты машины понапокупали и возят. Здесь покупают подешевле.


Причина ажиотажа не только угольные спекулянты, но и   – нехватка топлива, рассказали чиновники. Ежедневно в регион вместо нужных 30-ти приходит 10, а то и меньше вагонов.

Нурлан РАМАЗАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ ВКО:

Основная причина из-за недостаточного количества вагонов со стороны КТЖ. За два месяца более 4 тысяч полувагонов недопоставили в нашу область.  Уголь не могут привезти, но мы держим на контроле. Уже сейчас ежедневно в город поступает более 2 тысяч тонн угля.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Сейчас на угольных тупиках дежурят наряды полиции. Водители надеются, они наведут порядок и не дадут перекупщикам устанавливать свои правила. К слову, на отопительный сезон коммунально-бытовому сектору области необходимо более одного миллиона тонн твердого топлива. Почти 90% уже получено, остальное зависит от наличия вагонов. Пока же на тупиках вынуждены отпускать уголь, что называется прямо с колес.

И. Якунина