Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Феномен лидерства Первого Президента обсудили отечественные ученые

AstanaTV
18.11.2021г. в 20:30
1087
Феномен лидерства Первого Президента обсудили отечественные ученые

В сложных условиях начал модернизационные преобразования». Феномен лидерства Первого Президента страны обсудили отечественные ученые. Участники республиканской конференции «Путь Елбасы в становлении независимого Казахстана» встретились на малой родине Нурсултана Назарбаева, в селе Шамалган. Конференцию провели в честь 30-летия Независимости страны.

Республиканская конференция в историко-культурном центре «Атамекен» собрала сильнейших отечественных ученых. Они обсудили главные этапы большого политического пути Елбасы. Его лидерские качества, эффективные реформы и самоотверженный труд. «Добиться глобальных политических и экономических преобразований удалось благодаря мудрому подходу», - говорят участники круглого стола.

Кайрат АЛИМГАЗИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АРХИВА ПРЕЗИДЕНТА РК:
 
Еще на заре 90-х Елбасы провозгласил: сначала экономика, затем политика. И вот этот тренд стратегического развития нашего государства красной нитью проходит во всех инициативах Нурсултана Абишевича. Это инициатива по принятию национальной валюты, разработки, связанные с законодательной ветвью власти. Вся история суверенного государства связана с деятельностью Елбасы.

Отметили собравшиеся и внешнеполитические инициативы Первого Президента страны. Казахстан за годы Независимости укрепил свои позиции на международной арене, а также зарекомендовал себя, как надежный партнер. Объединил Елбасы и лидеров мировых и традиционных религий.

Темирхан ТЕБЕГЕНОВ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:

Еще одним большим событием стал съезд лидеров мировых религий. Встреча проходила в Казахстане по инициативе Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это сыграло важную роль в сближении религий, культур и цивилизаций.


За годы правления Елбасы проявил себя не только, как сильный политик, но и как философ и историк. Из-под его пера в свет вышло несколько десятков научных трудов. Они интересны своим содержанием и свежим подходом, - говорит доктор исторических наук Еркин Абиль.

Еркин АБИЛЬ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:

Это с одной стороны и мысли о национальной истории, скажем, средневековой, древней. И в то же время оценки истории современной, последних 30 лет.


Изучением научного наследия Елбасы казахстанские ученые намерены заняться в ближайшее время.

А. Нуртазина