Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Из-за всплеска коронавируса скорая помощь Павлодара работает в режиме аврала

AstanaTV
25.01.2022г. в 20:30
1278
Из-за всплеска коронавируса скорая помощь Павлодара работает в режиме аврала

Из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом служба скорой помощи работает в авральном режиме. К примеру, в Павлодаре только за сутки на номер 103 поступило почти четыре тысячи звонков. Что беспокоит пациентов с ковидом чаще всего, в репортаже Александра Логвина.

Зима - сама по себе авральные период, говорят медики, но в пандемию и эпоху массовой тревожности, люди буквально обрывают телефоны скорой. К примеру, только за последние сутки павлодарские бригады выехали на 873 вызова.

Ирина МИЩЕНКО, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ:

Основная масса вызовов – это вызовы, которые связаны с повышением температуры тела, появлением сухого кашля, болью в горле, слабости и т.д. Нужно запастить терпением, есть более приоритетные вызовы, это и инфаркты, ДТП, в городе и на трассе, инсульты, роды, маленькие дети.

13 диспетчеров городской станции скорой помощи обрабатывают по несколько тысяч звонков в сутки. Причем подавляющая часть обращений в скорую - это консультативная помощь. В скорой просят при незначительном ухудшении здоровья и подозрении на коронавирус обращаться в свои поликлиники. Именно их мобильные группы посещают пациентов с признаками простуды, пневмонии и коронавируса, проводят ПЦР-тесты и консультации на дому.

Мобильные бригады павлодарских поликлиник, к слову, утеплились. Потому что тоже работают в любую погоду и без выходных.

Карлыгаш РАЙСОВА, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ ПОЛИКЛИНИКИ №1 г. ПАВЛОДАР:

Согласно новому Постановлению, которое выпущено от 21 числа, теперь карантин накладывается на очаг на 10 дней, и мазки берут теперь на 7 день у лиц, которые непривитые, не получили полный курс вакцинации, ревакцинации, у которых прошло более 6 месяцев.


Александр ЛОГВИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, на сегодня ревакцинацию прошли более одного миллиона казахстанцев. Это 37 процентов от планов минздрава. Как рассказала глава ведомства, Ажара Гиният, повторно укрепить иммунитет должны как минимум 3 миллиона жителей Казахстана.


А. Логвин