Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Банковское лобби будет максимально противиться принятию закона о банкротстве физлиц, - экономист

AstanaTV
02.02.2022г. в 20:30
885
Банковское лобби будет максимально противиться принятию закона о банкротстве физлиц, - экономист

Банковское лобби будет максимально противиться принятию закона о банкротстве физлиц, - такое мнение в интервью нашему каналу высказал экономист. Напомню, накануне правительство сообщило, что представит проект документа уже в феврале. Правда, подобные обещания звучат уже не первый год. «Тем временем население все больше вязнет в долгах», - считают мажилисмены. Азат Перуашев назвал ситуацию "страусиной позицией". Репортаж Алины Бржановой.

8 лет назад супруг 65-летней Екатерины Скачковой взял в кредит 2 миллиона тенге на ремонт квартиры, вернуть должен был в два раза больше. Тогда ничего не предвещало беды, у мужчины была достойная зарплата. Но через 2 месяца он оказался на больничной койке. Из-за инсульта мужчина стал инвалидом. Ремонт квартиры так и не сделали, все заемные деньги ушли на лекарства. Бремя кредита упало на жену. И, по словам пенсионерки, ежемесячные выплаты превышают ее доход в 2 раза.

Екатерина СКАЧКОВА, ПЕНСИОНЕРКА:

У меня сейчас на данный момент 150 тысяч в месяц, а у меня 72 – пенсия. Беру мелкие кредиты на месяц, но там яма, натуральная яма, вылезти вообще не могу.

Только по официальной статистике за 9 месяцев 2021 года обанкротились порядка полутора тысяч казахстанцев. Это в три раза больше, чем годом ранее. По факту же, людей, потерявших свой доход, в стране в разы больше. Свою роль в этом сыграла и пандемия коронавируса, с периодическим запретом работы определенных предприятий. Нередко, оказавшись в такой ситуации люди идут на необдуманные поступки.

Азат ПЕРУАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Когда люди оказываются в безысходной ситуации, одни выбрасывают детей из окна, это, видимо, люди с комплексом жертвы, а другие стреляют в полицейских. То, что он не принимается, госорганы закрывают на это глаза, это страусиная позиция. У них официальные отговорки – что принятие закона о банкротстве физлиц позволит уклоняться от налогообложения, а второе – что людям представится возможность не выплачивать по кредитам, а им и не из чего платить сегодня.

В целом, вопрос о банкротстве физических лиц рассматривается с 2014 года. Пока эта процедура доступна только предпринимателям и бизнесменам. Но сейчас у казахстанцев появилась надежда. В январе Касым-Жомарт Токаев поручил приступить к разработке данного закона. А премьер Смаилов пообещал, что документ начнут рассматривать уже в начале февраля. По оценкам экспертов, это положительно отразится не только на самом населении, но и финансовой системе страны в целом.

Арман БАЙГАНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Конечно, сейчас банковское лобби сейчас будет максимально противиться, но это, наоборот, поможет оздоровить финансовую систему. При подготовке определенную грань необходимо определить, чтобы повально все физлица не объявляли себя банкротами при возможности погасить задолженность. Если детально все это расписать, то, думаю, пользы будет больше.

Еще одним преимуществом закона о банкротстве станет повышение избирательности банков и финансовых организаций при выдаче займов. Главное, не забыть прописать в новом законе и процедуру реабилитации для разорившегося населения. По мнению эксперта, это также положительно отразится на экономике страны.

А. Бржанова