Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Больше 30 тысяч казахстанцев стали жертвами финансовых пирамид

AstanaTV
07.02.2022г. в 20:30
1218
Больше 30 тысяч казахстанцев стали жертвами финансовых пирамид

Больше 30 тысяч казахстанцев стали жертвами финансовых пирамид. В общей сложности они потеряли порядка 54 млрд тенге. Чаще всего мошенники работают под видом микрофинансовых организаций, букмекеров, различных кооперативов и инвестфондов.  В МВД отмечают, излюбленная площадка для их деяний - социальные сети. Скрываясь за никами в интернете, преступники обещают небывалый и мгновенный доход. Но, получив деньги, пропадают в оффлайне. Только в прошлом году в суд направлено больше 200 подобных дел. 38 человек осуждены, еще около сотни под следствием. Благодаря этому полицейскими пресечена деятельность более 180 финансовых инвестиционных компаний и фирм.

Санжар АДИЛОВ. НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД РК:

Вынесен приговор в отношении руководителей ТОО «Plus Capital», которые вовлекали вкладчиков под предлогом выкупа движимого и недвижимого имущества по завышенным ценам. Нанесён ущерб 642 гражданам на общую сумму более 3 млрд. тенге. Виновные осуждены к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.  


По аналогичному сценарию работала и компания «Home Auto Invest». Ее жертвами стали более 700 граждан, отдавшие мошенникам свыше 2 млрд. тенге. У преступников изъяли 11 квартир и 67 автомобилей. В МВД призывают население проявлять бдительность: не верить в обещания быстрого заработка, обращать внимание на наличие лицензий и собственного капитала компаний

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД РК:

Эффективным средством, по-нашему мнению, должна явиться криминализация данного состава, и установление уголовной ответственности. Соответствующее предложение нами направлено в Генеральную прокуратуру.


А. Бржанова