Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

О проблемах на рынке стройматериалов предприниматели ЗКО рассказали мажилисменам

AstanaTV
25.02.2022г. в 20:30
1093
О проблемах на рынке стройматериалов предприниматели ЗКО рассказали мажилисменам

Как сократить вредные выбросы на производстве и не разориться. Этот вопрос обсуждали парламентарии с производителями строительных материалов в западном Казахстане. Местное предприятие полностью покрывает потребности области в силикатном кирпиче и извести. Часть продукции поставляется в соседние регионы. Только за год завод выпустил 50 миллионов кирпичей. Стройиндустрия набирает обороты, поэтому у завода запрашивают дополнительные объемы. Для реализации нового проекта компания взяла кредит, намерены закупить оборудование. Предприниматели переживают, как расширение производства будет отвечать требованиям экологического кодекса.

Мухаметжан КЕНЖИГУЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ КОРПОРАЦИИ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ:

Уменьшать ежегодно выброс парниковых - это неизбежно уменьшать надо производство. А мы закупаем сейчас за полтора миллиарда на оборудование, тратимся, хотим увеличить производство, потому что строительство увеличивается. Значит, надо и строительство уменьшать. Оно взаимосвязано всё. Мы же кирпич не сами берём, строителям отдаём.                                                             

На встрече с трудовым коллективом говорили об инфляции, проблемах качества дорог, чистой воды, медицинского обслуживания. Партия намерена решать все насущные проблемы казахстанцев, заверил парламентарий.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:
 
Каждый человек на приём граждан приходил со своими проблемами, но до 80% этих проблем они носили такой местный характер.  Народ очень благодарен партии «Nur Оtan» за ту поддержку, которая она оказала во время пандемии. Люди помнят, что в тяжёлые минуты была оказана финансовая помощь, за счёт спонсорской помощи «Nur Оtan».   


Т. Рудаметвоа