Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ход расследования январских событий прокомментировали мажилисмены

AstanaTV
15.03.2022г. в 20:30
1344
Ход расследования январских событий прокомментировали мажилисмены

«Кто зачинщик?» - ключевой вопрос, волнующий всех казахстанцев после январских событий. Ответа на него пока нет, однако депутаты Мажилиса уверены, что правоохранительные органы обеспечивают максимально допустимую на данном этапе гласность расследования.

Ерлан САИРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК,ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Обеспечили определенную открытость, транспарентность всего комплекса следственных действий, поэтому мне кажется, что мы идем в том направлении, что обеспечиваем гласность этого процесса по всем параметрам.


Ерлан СМАЙЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НАРОДНАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА»:

Ясно, что сейчас идут следственные мероприятия, в том числе именно по статьям, которые касаются госпереворота, попытки госпереворота – гриф «Совершенно секретно». Но я думаю, что по завершению следствия, естественно, общество, все казахстанцы узнают ответ на этот вопрос.

Напомню, накануне Генпрокуратура, МВД и общественники раскрыли новые подробности январских событий. Под следствием более 800 человек, возбуждено около четырех тысяч уголовных дел. В генпрокуратуре отметили, что все действия были спланированы заранее, а конечной целью был насильственный захват власти в стране.

Е. Рамазанулы