Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Казахстанка 20 лет не может найти работу

AstanaTV
30.03.2022г. в 20:30
1786
Казахстанка 20 лет не может найти работу

Казахстанка 20 лет не может найти работу. В первое время не позволяли проблемы со здоровьем, признается женщина. Однако потом отказывались принимать без связей. Женщина вошла в число 450-ти тысяч безработных граждан. Многие из них, как и наша героиня, потеряли всякую надежду трудоустроиться. Акдана Сабыр узнавала, по каким критериям в Казахстане нанимают специалистов.

Медсестра по специальности 45-летняя Балнур уже 20 лет не может найти работу. Какое-то время серьезно болела, а потом осталась не у дел. Говорит, нужны знакомства, которых у нее нет. Пыталась устроиться уборщицей, но и это место оказалась недоступным.

Балнур, МЕДСЕСТРА:

Я обращалась, допустим, на ГРЭС, как-то помню, звонила, узнавала. Сказали, нет, нету вакансий. Я даже говорила, может уборщицей куда-то, тоже не брали. Хотя есть соседка здесь. Она уже, наверное, лет 15 работает там. Получается, в одном и том же месте, но чисто, можно сказать, по связям.

Супруг Балнур уехал на заработки за границу, но его доходов на нормальную жизнь не хватает. Сейчас женщина весит 39 кг. Сказываются постоянные недоедания. Пытается оказывать медуслуги на дому, чтобы получать хоть какие-то деньги.

Балнур, МЕДСЕСТРА:
 
Здесь я уже окончательно поняла, здесь всё делается через связи, через знакомых, через всё. Это весь город знает. Просто молчат и не говорят.

Спустя пару лет найти работу женщине будет еще сложнее даже через знакомых. Таково наблюдение отечественных рекрутеров. Практика показывает, что работодатели ищут сотрудников возраста до 50 лет. Но не слишком молодых. Так сказать, чтобы и глаз горел, и опыт был.

Улжан ОСПАНОВА, КОНСУЛЬТАНТ ПО РЕКРУТИНГУ:

Практически, наверное, у 90% работодателей есть понимание того, что после 50-ти лет мало кто хочет брать на работу на какие-либо позиции. Ну, если только это не какие-то специфичные компании узкого направления, в которые, наоборот, требуются опытные люди, например, главные бухгалтеры.

Золотым возрастом рекрутер назвала период 28-43 лет. Остальным – как повезет. Даже с дипломом о высшем образовании не всегда удается найти работу с достойным заработком. По данным Минтруда, 40% выпускников вузов не трудоустраиваются по специальности. Поэтому ведомство предлагает отказаться от испытательного срока и ввести в трудовое законодательство понятие «молодой работник».

Ержан БИРЖАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Мы хотим исключить испытательный срок, когда молодого специалиста через три месяца могут уволить. Эту норму мы хотим рассмотреть, предложить, и, если она примется, тоже, думаю, положительно скажется на трудоустройстве молодежи.

Вице-министр добавил, что молодые люди стараются не обращаться в центры занятости. То есть помощи не получают. То же касается и специалистов преклонного возраста, подсчитали рекрутеры. Тем времен Минтруда до конца года обещают создать почти 450 тысяч новых рабочих мест. Примерно столько же безработных сейчас числится в Казахстане. К слову, показатель практически не менялся последние шесть лет.  

А. Сабыр