Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Первые паводки в Казахстане: затоплены села, разрушена школа, смыты дороги

AstanaTV
31.03.2022г. в 20:30
1880
Первые паводки в Казахстане: затоплены села, разрушена школа, смыты дороги

Вместе с резким потеплением в Казахстан пришли и паводки. Особенно страдают западные регионы. В Западно-Казахстанской области размыта переправа и разрушена школа, а в Атырауской под водой оказалось целое село. По словам министра по ЧС, каждое третье гидротехническое сооружение в стране нуждается в капитальном ремонте. Как быть тем, кто живет в потенциально опасных районах, и какой из регионов следующим окажется во власти водной стихии? Выяснял Ергали Рамазанулы.

Накануне уровень воды в реке Ногайты за считанные часы поднялся на три метра – этого было достаточно, чтобы затопить село Сагыз в Атырауской области. Женщин, детей и стариков эвакуировали в местную школу и колледж, параллельно велись укрепительные работы по берегам реки. Вода ушла примерно к трем часам ночи – жители вернулись в свои дома. В местном департаменте по ЧС сообщили, что разрушений домов удалось избежать, но местные рассказывают, что некоторые сараи все-таки ушли под воду.

Сагытжан АМАНКОСОВ, ЖИТЕЛЬ с. САГЫЗ:

Засыпали грунт в мешки, закидывали их, в общем, беды удалось избежать. Всё своими силами, спасибо нашим парням, благодаря им мы все сохранили свои дома. Мы не спали до пяти утра, дежурили по пять человек. Мой дом находится буквально в метрах от канала. У соседа обрушился сарай.

В Каратобинском районе Западно-Казахстанской области размыло 60-метровую переправу. Жители утверждают, что раньше подтоплений в этом населённом пункте не наблюдалось, потому что местность здесь песчаная. Талая вода также разрушила здание сельской школы. По словам главы района, она построена в 1987, позже сельчане своими силами сделали пристройку из самана.

Кадыржан СУЙЕУГАЛИЕВ, АКИМ КАРАТОБИНСКОГО РАЙОНА:
 
По факту затопления школы составлен акт и создана специальная комиссия. Будем решать вопрос по ремонту здания – сейчас оно признано аварийным. В планах добавить данное учебное заведение в список модульных школ, которые будут построены в следующем году. Ну а пока 37 учеников размещены в другом здании.

В министерстве по чрезвычайным ситуациям заявили, что треть гидротехнических сооружений Казахстана нуждается в капитальном ремонте. Всего их в стране 1800 – это большие плотины, малые дамбы и пропускные затворы водохранилищ.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Около 600 объектов требуют пристального внимания и принятия экстренных мер по проведению капитальных работ. На крупных гидротехнических сооружениях, на сегодняшний день, которые накапливают миллиарды воды, пока рисков такого плана нету.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным министра, порядка 160 населенных пунктов в восьми регионах находятся под угрозой паводков. Особое внимание сейчас приковано к Акмолинской и Северо-Казахстанской областям – в районах, где протекает река Есиль, снега больше, чем обычно.

Е. Рамазанулы