Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Помогать стране делами, а не митингами": волонтёры рассказали о своих буднях

AstanaTV
01.04.2022г. в 20:30
1365
"Помогать стране делами, а не митингами": волонтёры рассказали о своих буднях

"Помогать стране делами, а не митингами". О своих буднях рассказали карагандинские волонтеры. В регионе более 10 тысяч неравнодушных граждан. Они навещают одиноких пенсионеров, поддерживают малообеспеченные семьи и тех, кто трудится в тяжелых условиях. Марина Иневатова о том, почему безвозмездные дела - бесценны.

У коммунальных служб Караганды горячая пора после весенних снегопадов. Работы много, поэтому активисты «Jas Otan» спешат поддержать коммунальщиков чаем и свежей выпечкой.  

Волонтеры призывают горожан присоединяться к акции и не скупиться на добрые поступки. Небольшой перекус и отдых действительно заряжают - признаются работники.

Мейрам САДВАКАСОВ, СОТРУДНИК КОММУНАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ г. КАРАГАНДЫ:
 
Тяжелая работа с 8 утра до 5 вечера. Работаем и в мороз, и в дождь. А народ все недоволен. Бросают мусор мимо урны. Всякое бывает. Всё мы убираем. А зарплата небольшая - 130 тысяч. Приятно, что молодежь ценит наш труд.   

Айганым САГИТОВА, АКТИВИСТ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «JAS OTAN»:
 
Пришли поддержать от чистого сердца. Каждый труд должен быть замечен. Сотрудники любых сфер они работают для нашего города.  Такие акции должны делать не только все активисты «Jas Otan», но и вся молодежь.

Во дворе ветерана Николая Гаврилова тоже работает трудовой десант молодежного крыла. Фронтовик с нетерпением ждет теплую весну, День Победы и благодарит всех за хорошее воспитание, делится его дочь.

Татьяна БЕРНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Благодарность объявляет КарГУ и Jas Otan. Очень приятно, что не забываете стариков. Что ребята пришли помочь. Своими силами убираем тоже, но вся молодежь на работе.

Гульнур Жетпис студентка второго курса. В будущем специалист в области IT-медицины.  Вместе с одногруппниками впервые пришла сдать кровь для больниц города.  Говорит, вдохновили примеры докторов и волонтеров, которые во время пандемии спасали людей.  

Гульнур ЖЕТПИС, АКТИВИСТ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «JAS OTAN»:
 
На этой неделе мы уже раздали продукты нуждающимся. Мы каждую неделю помогаем всем. Помогать стране можно своими делами, активной жизнью, а не то, что митингами.

Адибек МУСИН, АКТИВИСТ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «JAS OTAN»:
    
Во время пандемии я наблюдал в интернете и в жизни, где люди занимаются благотворительностью. Я тоже решил присоединиться к этому движению.

В регионе уже свыше 10 тысяч волонтеров. Но помощь никогда не бывает лишней, говорят жасотановцы. Добрый поступок может стать частью большого и важного дела.  

М. Иневатова