Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Смертей от суицида в Казахстане больше, чем от ДТП и болезней сердца, - исследование

AstanaTV
07.04.2022г. в 20:30
1740
Смертей от суицида в Казахстане больше, чем от ДТП и болезней сердца, - исследование

Казахстан находится на 20-ом месте по количеству суицидов в мире. Причем в возрастной категории от 10 до 19 лет наша страна и вовсе замыкает десятку анти-рейтинга. Такие неутешительные данные приводит Всемирная организация здравоохранения. Исследования также показали, что количество попыток самоубийства увеличилось на 26%.

Канат САХАРИЯНОВ, ДИРЕКТОР ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ОО "КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИА АЛЬЯНС" в г. НУР-СУЛТАН:

В 20-м году по нашим исследованиям суициды опередили смерти от дорожно-транспортных происшествий и болезней сердца. Для нас это такие показатели очень страшные.

Кэролайн КЛАРИНВАЛЬ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВОЗ в РК:

Каждый год в мире более 700 тысяч человек предпочитают уйти из жизни, а тех, кто совершает попытки суицида, намного больше. Причины, по которым люди делают такой выбор, разнообразны и очень глубоки. Нам нужно действовать сейчас – важно поддерживать людей, которые в этом нуждаются, чтобы избежать трагических последствий.


В ВОЗ считают, что на отчаянный шаг казахстанцев иногда подталкивают детальные освещения подобных трагедий в СМИ. Специалисты призывают медиа не смаковать печальные истории. А казахстанские психологи, которые проводили аналогичные исследования, в целом, согласны с этой позицией. Но считают, что лучше фокусироваться на превентивных мерах. Эксперты призывают работать с детьми и подростками из так называемой «группы риска».

Айсулу БУЛАТБЕКОВА, ПСИХОЛОГ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОФ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР «ЖАРИЯ»:


Люди, которые находятся в депрессии, они чаще всего подвержены какому-то влиянию СМИ, но если человек со здоровой психикой, то громкие заголовки, они никак не влияют. Затрагивают человека его внутренние переживания. И он не смотрит на то, что происходит вовне.


Р. Ергали