Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Более 100 поселков ВКО остаются в зоне риска подтопления

AstanaTV
11.04.2022г. в 20:30
1190
Более 100 поселков ВКО остаются в зоне риска подтопления

Три дня мажилисмены осматривали водохранилища и гидросооружения Восточного Казахстана. Объехали паводкоопасные участки. В регионе более 100 поселков остаются в зоне риска подтопления. С подробностями Ирина Якунина.

Поселок Прогресс несколько лет назад пострадал от паводков. Талая вода залила дома по окна. После ЧП в населённом пункте построили новый мост. А еще провели берегоукрепительные работы, прорыли каналы для оттока большой воды. И такая работа проведена в десятках сел. Сельчане признаются: наконец-то перестали боятся весны.

Едил ЖАНБЫРШИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Именно слабая пропускная способность старого моста была причиной масштабного подтопления. Власти сделали анализ всех слабых мест, провели все необходимые противопаводковые мероприятия, усилили их. И сейчас угрозы поселку нет.

И все же стихия непредсказуема. В регион пришло аномальное для начала апреля потепление. Даже ночью стоит плюсовая температура. Поэтому на предотвращение возможных ЧС брошены все силы.

Зарина КАМАСОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Проехали вдоль реки Бухтармы, там, где 12 опасных участков и посмотрели, как идет подготовка. Прислали воинскую часть из Семея, они ходят по домам, и именно там, где бабушки и дедушки не могут чистить арыки, они им помогают, тоже большая работа.

В приоритете должна быть работа на предупреждение, считают мажилисмены. Они осмотрели гидросооружения региона, от которых зависит не только спокойная весна, но и урожайное лето.  

Ерлан САИРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК ОТ ФРАКЦИИ «AMANAT»:

В конце мая в Парламенте будут парламентские слушания по водным ресурсам в целом по РК. Знаем, что ВКО по обеспеченности водными ресурсами находится в благоприятных условиях. Но тем не менее в Казахстане могут быть большие проблемы с обеспечением питьевой водой. Нам нужно посмотреть возможные риски и угрозы.  


Динамику поступления воды в дамбы, реки и водоемы в регионе отслеживают ежедневно. Пока поводов для беспокойства нет, говорят в спасатели.  

И. Якунина