Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Кто виноват и что делать: почему казахстанцев топит каждую весну?

AstanaTV
14.04.2022г. в 20:30
1577
Кто виноват и что делать: почему казахстанцев топит каждую весну?

Ответственные за паводки министры утром держали ответ перед сенаторами за ежегодные подтопления населённых пунктов. Винили в подтоплениях разные факторы: человеческий, климатический и безответственный. К слову, последний отнесли к акимам. Они, по словам главы МЧС Юрия Ильина, не вывозят снег и экономят бюджетные деньги. Остались ли удовлетворены объяснениями чиновников, выясняла Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

На минувшей неделе сенаторы вызвали на «ковёр» ответственных за паводки министров. Они потребовали объяснить, почему из года в год большая вода приходит в дома казахстанцев, игнорируя обещания чиновников о предупреждении угрозы. Ильин, Брекешев и Ускенбаев не заставили депутатов долго ждать и объяснили, что же в этом году пошло не так.

Министр по ЧС начал с того, что бывало в стране и хуже. Юрий Ильин вспомнил 10-й, 14-й и 17-й годы. В половодье тех лет даже гибли люди. Всего за период независимости в Казахстане от паводков пострадало больше 400-сот населенных пунктов, подтоплено 15 тысяч домов. Плохо от большой воды не только казахстанцам, успокаивает министр.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧС РК:

К примеру, в 2021 году из-за ливневых дождей в Германии и Бельгии, когда разово выпало три месячные нормы, погибло более 200 человек, в Турции в августе – 63 человека.

Всему виной – глобальное потепление, говорит Ильин. А в нашей стране ещё и акимы безответственные. Мол, вовремя не вывозят снег и жалеют бюджетные деньги.  

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧС РК:

Выдано 346 предупреждений о неготовности населенных пунктов к паводкам. Имеют место факты игнорирования местными исполнительными органами вопроса финансирования превентивных противопаводковых мер за счет местных бюджетов.

Бывает и такое, что люди вредят сами себе, рассказывает глава МЧС. К примеру, в Павлодарской области сельчане вывезли снег на возвышенность. С приходом тепла он вернулся во дворы талыми водами. И даже экоактивисты не всегда бывают полезными.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧС РК:

В Актюбинской области из-за петиций экоактивистов, остановлены начавшиеся в 2018 году работы по очистке русел рек Сазда, Женишке, Песчанка, Тамда от зарастания кустарником, деревьями и камышом. Это спровоцировало повторное подтопление домов и дач в этом году.


Но кто бы ни был виноват в подтоплениях, сенаторов волнует вопрос: что делать? Депутаты считают: всему виной – отсутствие координации между госорганами.

Сергей ЕРШОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Все говорят: деньги выделены, мы это делаем. Другой говорит: мы это делаем. Вроде все делают. А сам итог: каждый год проблема. У нас нет общегосударственной системы. Межведомственная слабая система. Её просто нет.

Сенаторы пообещали обязательно вернуться к этой проблеме и на законодательном уровне заполнить пробелы, которые бы помогли бы избежать ежегодных бедствий. Напомню, от паводков-2022 пострадали почти три сотни домов и несколько социальных объектов, погибли сотни голов скота.

Я. Гладкова