Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Опубликован проект с 56 поправками в Конституцию Казахстана

AstanaTV
25.04.2022г. в 20:30
2184
Опубликован проект с 56 поправками в Конституцию Казахстана

56 поправок в 33 статьи – столько изменений ожидается в главном законе Республики. Проект опубликовали на сайте Конституционного совета. К примеру, теперь казахстанцы смогут не только избирать депутатов в Мажилис, но и отзывать неугодных. Также появится возможность напрямую обращаться в Конституционный Суд. Акдана Сабыр изучила вопрос и собрала мнения экспертов.

56 поправок планируют внести в статьи главного закона страны. Проект по изменениям и дополнениям, предложенный Главой Государства, уже опубликовали на сайте Конституционного Совета. Впрочем, этот орган контроля предложено заменить, и перейти от Совета к Суду. Главное отличие в том, что обращаться туда казахстанцы смогут напрямую, наряду с должностными лицами и госорганами. Ранее при нарушении прав, гражданам предлагалось идти в суды общей юрисдикции и решать вопрос на местном уровне. По словам экспертов, Конституционный Суд сохранит полномочия Совета, выполняя в придачу функцию нормоконтроля, то есть проверки на соответствие Конституции любых нормативно-правовых актов республики.

Зауреш БАЙМОЛДИНА, РЕКТОР АКАДЕМИИ ПРАВОСУДИЯ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РК:
 
Разница в том, что теперь расширяется круг субъектов, которые будут вправе обращаться в Конституционный Суд. Это не только генеральный прокурор Республики, это не только уполномоченный по правам человека, но и граждане. Это означает, что уровень защиты прав гражданина поднимается на самую высоту. Это максимальное, что может быть в любом правовом государстве.


К слову, уполномоченному по правам человека Президент предложил придать конституционный статус. Эксперты объясняют: это еще один действенный механизм по защите прав человека.

Абзал БЕКБОСЫНОВ, АДВОКАТ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ г. НУР-СУЛТАН, ЧЛЕН ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

В связи с январскими защитниками наши многие правозащитники, блогеры поднимали шум, что ведется в этих следственных изоляторах, где содержатся заключенные, проводятся пытки. В связи с этим, я думаю, был принят этот закон, чтобы не нарушать в дальнейшем права граждан.


Эксперты уверены, Президент не зря назвал нынешнюю модернизацию переходом ко «Второй Республике», тем более что поправки предусматривают заметное сокращение полномочий Главы Государства. Ожидается усиление роли Парламента и маслихатов. Доктор юридических наук Индира Аубакирова назвала этот процесс самоограничением в пользу усиления влияния Конституции.

Индира АУБАКИРОВА, ЧЛЕН РАБОЧЕЙ ГРУППЫ, ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК:

Президент выбрал усиления роли гаранта Конституции, и здесь он выступает уже не столько как руководитель страны, и не только как руководитель страны, а как гарант тех конституционных ценностей, которые заложены в основном законе нашей страны, как гарант идеи конституционализма как таковой.

Мнение казахстанцев об ограничении полномочий президента расходятся, однако в одном всё же перекликаются – важно прислушиваться к простому населению.

БЛИЦ:

– Когда власть в одних руках – это всегда плохо. Участие тем более граждан в управлении государством, конечно, это всегда хорошо.

– Правильное решение. Они должны работать, президенту все одному все это не сделать, если будут больше помогать, я думаю, больше пользы будет.

– Я считаю, что порядка больше будет, если в нашей республике будет президент. Потому что, если парламент, это один в лес, другой по дрова. А к народу прислушиваться - это всегда надо, потому что мы избираем правителей, чтобы они работали для нас.


На этот счет в Конституции также ожидаются изменения. Теперь избиратели смогут лишить мандата того депутата, который не будет выполнять своих обязанностей.

Члены рабочей группы считают, эти изменения укрепят доверие населения к государственным органам.  

А. Сабыр