Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Усиливают правозащитный потенциал государства», - эксперты о поправках в Конституцию

AstanaTV
27.04.2022г. в 20:30
1254
«Усиливают правозащитный потенциал государства», - эксперты о поправках в Конституцию

Право казахстанцев напрямую обращаться в Конституционный суд существенно усилит правозащитный потенциал страны.  Эта поправка в главный закон вызвала особый отклик среди общественности. Эксперты считают, норма сделает Казахстан справедливым. А это – как раз то, о чём говорил Касым-Жомарт Токаев на минувшем внеочередном Съезде партии AMANAT. Яна Гладкова выслушала мнения.

Конституционные суды работают в 70-ти странах мира. И этот институт эффективно работает.  Теперь он будет доступен и для казахстанцев. А это сделает систему правосудия более справедливой и честной, считают эксперты.

Марат БАШИМОВ, ДИРЕКТОР ЭКСПЕРТНОГО ИНСТИТУТА ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА:

Такие институты, как конституционный суд, только усиливают правозащитный потенциал государства, в целом. Вот, что нужно простым гражданам. Тогда всё становится всё логично, понятно и прозрачно.  

А если простому казахстанцу не хватит компетенции обратиться в столь высокую инстанцию, он сможет привлечь Уполномоченного по правам человека. Его, кстати, наделили конституционным статусом, что ещё больше усиливает его значимость.

Зульфия БАЙСАКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОЮЛ «СОЮЗ КРИЗИСНЫХ ЦЕНТРОВ» В КАЗАХСТАНЕ:


Уполномоченный, который должен защищать и призван это делать, он должен быть действительно не подчиняемый никому, а продвигать интересы человека.

Изменится и статус государственного секретаря. Теперь эта должность будет именоваться государственным советником. Что создаёт новые политические традиции, считает Данияр Ашимбаев.

Данияр АШИМБАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

По сути, у должности госсекретаря были две основных, периодически менявшихся функции - руководство идеологическим блоком и "балансировка баланса". Неоднократно пост наделялся исключительно малозначимым функционалом, чтобы избежать очередных конфликтов. В новой редакции, по мнению главы государства и членов рабочей группы, эту конфликтность решено было ликвидировать.

Разные эксперты выделяют для себя по значимости разные конституционные поправки. Но все сходятся в одном: все они существенно улучшат жизнь простых граждан.

Я. Гладкова