Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Виноваты трое: юристы о смерти ребенка в картинг-центре

AstanaTV
03.05.2022г. в 20:30
1457
Виноваты трое: юристы о смерти ребенка в картинг-центре

В деле о жуткой гибели школьника в картинг-центре должно быть три подозреваемых, так считают правозащитники. Сейчас главным фигурантом выступает руководитель аттракциона. Напомню, накануне десятилетний мальчик вылетел за ограждения гоночной трассы и врезался в припаркованный водовоз. Шлем ребенка не спас. Как рассказывают очевидцы, он был просто не размеру. И к сожалению, это было не единственным нарушением. Что в итоге привело к трагедии - в репортаже Анары Нуртазиной.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

ЧП произошло на гоночном аттракционе в Илийском районе Алматинской области. Десятилетний мальчик управлял картом, но столкнулся с другим авто и протаранил оградительные блоки. Уже за территорией машинка врезалась в припаркованный водовоз. Удар оказался смертельным.


Реанимировать мальчика попытались очевидцы. Но спасти его не удалось. Как отмечают свидетели ЧП, аптечки в картинг-центре не оказалось. Они также рассказывают, что водитель карта, из-за которого мальчик вылетел с гоночной трассы, сразу сбежал. Смерти можно было бы избежать, если бы ограждения были прочными, - рассказывают родные мальчика.

Эту версию сейчас рассматривают стражи порядка. В качестве подозреваемого выступает директор центра. Ведется досудебное расследование.

Ернар САЙДЕЛЬДИН, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». В качестве подозреваемого выступает 41-летний директор картинг-центра. На время расследования в отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке.


«Но досудебное расследование должно проводиться сразу по нескольким статьям», - говорят правозащитники. Адвокат Руслан Кожахмет уверен: к ответственности помимо руководства аттракциона необходимо привлечь сбежавшего водителя гоночной машинки и водителя водовоза.

Руслан КОЖАХМЕТ, АДВОКАТ:

Действия каждого из лиц явилось неотъемлемым результатом или причиной для того, чтобы произошел такой несчастный случай с ребенком. Правоохранительным органам надо проверить по совокупности трех уголовных правонарушений действия всех лиц. А именно по 345, части 3 в отношении водителя грузовой автомашины. По водителю второго картинга, который сбежал с места относительно статьи 104, части 1 «Причинение смерти по неосторожности».

«Следует также проверить - позволяется ли допуск ребенка к управлению картингом самостоятельно», - говорит адвокат. К слову, на сайте автодрома о требованиях безопасности нет ни слова.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чтобы не допустить подобных трагедий специалисты предлагают установить возрастные ограничения для любителей картинга. Либо отделить взрослые трассы от детских. Будут ли другие участники инцидента привлечены к ответственности, пока неясно. Досудебное расследование продлится несколько недель.
 
А. Нуртазина