Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Североказахстанцы поддерживают проведение референдума по поправкам в Конституцию РК

AstanaTV
05.05.2022г. в 20:30
1918
Североказахстанцы поддерживают проведение референдума по поправкам в Конституцию РК

Североказахстанцы высказались о важности проведения предстоящего референдума. На региональном заседании экспертного совета "Sapar" общественные деятели, эксперты и представители госорганов обсудили, как изменения отразятся на построении Нового Казахстана и жизни каждого его гражданина. Напомню, последний раз референдум проходил в 1995 году, когда утверждался главный Закон страны.

Казбек МАЙГЕЛЬДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ":

Важная задача этих конституционных реформ - переход от первой ко второй республике. Что это значит? Во-первых- это означает полную разбалансировку ветвей власти, т.е усиливается Парламент, ограничиваются полномочия Президента, вводится новый термин " Конституционный суд" и уполномоченный по правам человека. Это 2 новые статьи, которые признаны для того, чтобы обеспечить права каждого гражданина, защиту прав гражданина.

Североказахстанцы уверены, что активность голосования предопределит дальнейший курс развития страны. А еще даст каждому возможность быть услышанным. Участники встречи отметили важность и своевременность принятого главой государства решения.

Владимир ВИТЧЕНКО, ДЕПУТАТ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА:

Сейчас это документ, который нас будет двигать в "новом" 21 веке. Мы должны рассматривать и идти в ногу со временем и с пожеланиями граждан и общества в целом.

А. Дроняк