Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Новые поправки в Конституцию нужны не власти, а людям – политолог

AstanaTV
13.05.2022г. в 20:30
1949
Новые поправки в Конституцию нужны не власти, а людям – политолог

Новые поправки в Конституцию нужны не власти, а людям, считают казахстанские политологи. И подчеркивают, так было не всегда. Поэтому сейчас идет обратный процесс и демократизация политической системы, уверен Оразгали Сельтеев. Подробнее в следующем материале.

Для любого политического лидера важно сверять свой курс с обществом, чем сейчас и занимается Президент Касым-Жомарт Токаев, считает политолог Уразгали Сельтеев. Эксперт подчеркивает: Казахстан делает крутой поворот от суперпрезидентской модели правления к президентско-парламентской.  

Уразгали СЕЛЬТЕЕВ, ПОЛИТОЛОГ:
 
Сейчас же мы идем в сторону того, чтобы демократизировать политическую систему и перейти от суперпрезидентской модели к обычной классической президентской, чтобы у нас установилась та система сдержек и противовесов между президентом, парламентом, правительством. И также на местном уровне между маслихатами и акиматами.

О том, что изменения в Конституции необходимы - отмечают и лидеры ветеранского движения Петропавловска. За три десятилетия многие пункты главного Закона перестали соответствовать нынешним реалиям. Чтобы строить «Новый Казахстан» нужны преобразования в демократической, политической и других областях, говорят ветераны. Еще во времена Казахского ханства правителей избирал сам народ. Петропавловцы уверены, этих традиций следует придерживаться и сегодня.  

Жангельды ТАЖИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:

Мы – наследники тех великих наших традиций, которые были заложены на нашей территории, на территории нашего государства. Это был образец демократии во всем мире. Руководители государств, ханы того времени, они избирались. Когда они не соответствовали тому духу времени, их просто снимал народ. Именно поэтому мы говорим, что власть народа, решение народа должно быть главенствующим.

Эксперты отмечают, в стране стала возможна настоящая политическая конкуренция. Благодаря чему казахстанцы обретут право реального принятия решений и выбора своих лидеров.

А. Сабыр