Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Число абортов в Казахстане снизилось в 2,5 раза

AstanaTV
17.05.2022г. в 20:30
1826
Число абортов в Казахстане снизилось в 2,5 раза

Число абортов в Казахстане снизилось более чем в два раза. По данным минздрава, за последний год на тысячу женщин фертильного возраста пришлось 15 таких операций. Хотя еще несколько лет назад наша страна входила в тройку антилидеров в печальной статистике. По информации портала World Population Review, в начале нулевых на искусственное прерывание беременности шли 35 женщин из 1000. Эксперты считают, что помогли доступная контрацепция и информация о ней. Тем не менее, все чаще в нашей стране звучат призывы запретить аборты на законодательном уровне.  Ирина Якунина изучила вопрос.

14 миллионов нерожденных детей. Именно столько женщин по всему миру решается на искусственное прерывание беременности ежегодно, посчитали аналитики портала World Population Review. С оговоркой - число нелегальных абортов назвать невозможно. Известно только, что каждый год от них умирает 70 тысяч несостоявшихся матерей. Что касается Казахстана, врачи в последние пять лет отмечают улучшение ситуации.

Надира САЛИМХАНОВА, АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ:

Давно не встречаются криминальные аборты. Это говорит, во-первых, о грамотности пациентов и доступности в поликлиниках медикаментозных и, конечно, бесплатных абортов стационарах. Это экономические удобно, что женщина планирует каждую беременность.


Надира Селимханова считает, что на снижение абортов повиляла информированность девушек и доступность контрацептивов. По данным минздрава, если пять лет назад прерывали беременность 18 женщин из тысячи, сейчас показатель снизился до 15. Хотя еще в 2004 году на аборт шли 35 казахстанок из 1000. По этому показателю республика была в тройке антилидеров. Сразу после России и Вьетнама.

Большинство казахстанок стремится получить образование, сделать карьеру и рождение ребёнка тоже стараются планировать, говорит Юлия Ефремова. Бизнесвумен уверена, женщина сама в праве решать – прерывать беременность или нет.

Юлия ЕФРЕМОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН ВКО:
 
Женщины-предпринимательницы - их тайм-менеджмент и планирование своей жизни у всех везде проходит красной нитью. Тем более, когда вопрос касается такой интимной личной темы, как аборт. Конечно, сейчас больше давят на сознание, на традиции, где-то пугают какими-то последствиями, но все-таки пытаться переубедить ее и навязать что-то, я считаю, это абсолютно неправильно.


В Казахстане все чаще звучат призывы запретить аборты. Но это чревато всплеском подпольных операций и новыми случаями с выброшенными новорожденными, говорят эксперты. Педагоги, к примеру, за то, чтобы грамотно разговаривать со школьниками на эти деликатные темы. Директор гимназии Инесса Чернышева считает, что роль школьных психологов и детских гинекологов в этом вопросе важна как никогда.

Инесса ЧЕРНЫШЁВА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №38 им. Л. ГУМИЛЕВА:

Не всегда у мам складываются доверительные отношения, которые позволяют этот вопрос задавать и получать правильный ответ. Я думаю, здесь нужно усилить работу детских врачей-гинекологов, которые могут говорить о вреде ранних абортов, о вреде ранней половой жизни. Поскольку мы замечаем и это надо признать нездоровый интерес, он есть.


Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В настоящее время искусственное прерывание беременности полностью легально в 68 странах. В ВОЗ посчитали: запрет на аборты, не снижает их количества. Но незаконность процесса вынуждает женщин прибегать к небезопасным методам. Что же касается статистики, то более 60% граждан считают, что следует оставить процедуру в рамках обязательного медстрахования и сохранить за женщиной право самой решать, как быть с беременностью.

 И. Якунина