Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

34 машины за неделю: первые итоги льготного автокредитования

AstanaTV
23.05.2022г. в 20:30
1114
34 машины за неделю: первые итоги льготного автокредитования

Всего 34 машины получили казахстанцы за неделю по льготному кредитованию. Меж тем, желающих поучаствовать в программе оказалось в сотни раз больше. Заявки подали 14 с половиной тысяч человек. Одобрение от банков получила треть из них. Этих граждан прокредитуют почти на 36 миллиардов тенге. Тем временем, казахстанцев просят не паниковать: деньги не закончатся. Программа рассчитана на 30 лет.

Жанар ИБРАШЕВА, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО "ФОНД РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ":

Данная программа носит револьверный механизм. Он всё время будет работать. В течение 30 лет с 0-процентным авансовым платежом.

Чтобы банк одобрил льготный автокредит, у заёмщика должны быть непрерывные пенсионные отчисления на протяжении последних 6-ти месяцев. А совокупный доход - не меньше половины от всех действующих и приобретаемых кредитов. Что касается критики и ажиотажа среди населения, то в Минидустрии считают, что казахстанцы сами усложняют себе жизнь.

Олжас САПАРБЕКОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МИИР РК:

Автосалоны работали с 9 или с 10 утра. Т.е. с 4-5 утра не было необходимости с такого времени стоять и занимать очередь. Создавать такой искусственный ажиотаж.

Я. Гладкова