Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Референдум стал важной частью реформирования политической системы,- политологи

AstanaTV
07.06.2022г. в 20:30
1173
Референдум стал важной частью реформирования политической системы,- политологи

Казахстанские политологи высказались об итогах прошедшего референдума. Эксперты положительно оценили процесс проведения общенационального голосования. Многие сошлись во мнении, что оно стало важной частью реформирования политической системы.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА АКТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ «АЛЬТЕРНАТИВА»:

Я оцениваю положительно, надо понимать, что у нас в целом был задан политический вектор на реформирование нашей политической системы и референдум стал важной его частью, почему потому что длительное время этот важный институт народного волеизъявления фактически был заморожен с 1995 года.


Талгат Калиев отметил высокую поддержку референдума со стороны казахстанского общества и объяснил, почему в центральных городах явка была ниже, чем в регионах.

Талгат КАЛИЕВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНЫХ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Это говорит о том, что наверно эти конституционные поправки отвечают социальному запросу широких слоев населения именно в сельской местности, в регионах страны. По сути дела, «мяч» находится на стороне общества, какое будет уровень политической активности, насколько население будет готово принять на себя обязательства в области гражданской активности, в области реализации своих гражданских прав.

По словам Марата Шибутова, процент явки на референдум и поддержка предложенных поправок говорят сами за себя. Вместе с тем эксперт считает: для того, чтобы построить Новый Казахстан, должны соблюдаться три основных принципа.

Марат ШИБУТОВ, ПОЛИТОЛОГ:

Я думаю, что все же с этим справились, поэтому референдум дал очень большую легитимную базу. Это изменения, которые там проголосовало, условно 150 человек в Парламенте, тут проголосовали миллионы - от этого уже никуда не деться. Новый Казахстан заключается - это в более справедливом распределении национального дохода. Это первое. Во-вторых, улучшение доступа каждого к принятию решений и усиление политической конкуренции. Три вещи, которые в принципе закладываются, они сейчас делаются и, я думаю, что мы потихоньку увидим.