Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Ткнули ручкой в глаз: подросток из ВКО нуждается в операции

AstanaTV
15.06.2022г. в 20:30
1276
Ткнули ручкой в глаз: подросток из ВКО нуждается в операции

Из-за нелепой травмы подросток из Восточного Казахстана теряет зрение. Еркегали Нурлану ручкой в глаз попал сосед по парте. Отечественные врачи уже сделали всё, что могли, но началась язва роговицы. Ирина Якунина продолжит.

Еркегали мечтал быть военным. Но сейчас эту тему стараются не затрагивать: главное сохранить зрение. Травму школьник получил по нелепой случайности, на уроке. Ребенка доставили в районную больницу, оттуда экстренно - в Центр матери и ребенка. Операция шла 4 часа, но сохранить удалось лишь 20 процентов зрения.

Мадина АКИМБАЕВА, МАМА ШКОЛЬНИКА:

Учитель физкультуры обратил внимание на залитый кровью глаз Еркегали. А сам случай произошел еще на уроке литературы. Мой сын кинул ручку в одноклассника, чтобы тот на него обратил внимание. Одноклассник кинул в ответ, и ручка попала прямо в глаз.


Мальчик перенес уже три операции. По квоте вне очереди ребенка прооперировали в центре микрохирургии глаза в Алматы. Но последнее обследование показало, началась язва роговицы, отслойка стекловидного тела. Главный офтальмолог региона Азамат Иманкулов говорит, что его коллеги сделали всё необходимое. Доктор считает, что зрение ухудшилась из-за нагрузки на второй глаз.

Азамат ИМАНКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ ОФТАЛЬМОЛОГ ВКО:

Травма очень тяжёлая, каких-то прогнозов я не могу сказать, потому что тяжелая травма и тяжёлая ситуация по глазу. Если они хотят поехать куда-то за рубеж, они могут в частном порядке ехать.  

Мадина АКИМБАЕВА, МАМА ШКОЛЬНИКА:

Мы проконсультировались с врачами клиник России, Турции, Кореи, отправили им все снимки, анализы, там подтвердили, что могут помочь. Но уехать не можем – совсем нет денег. Мы уже залезли в долги и кредиты, сельчане тоже немного собрали денег, но этого все равно не хватает. Мы боимся, что потерям время, и сын ослепнет.
 
Родители надеются на квоту на лечение за рубежом. Все документы отправили в Минздрав, но пока ответа нет. Семья Еркегали обратилась к неравнодушным казахстанцам с просьбой о помощи. Связаться можно по номеру, указанному на экране.

+ 7 775 344 64 23

 И. Якунина