Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Курултай вносит вклад в развитие гражданского общества, - мажилисмены

AstanaTV
27.06.2022г. в 20:30
1651
Курултай вносит вклад в развитие гражданского общества, - мажилисмены

Укрепить гражданское общество и сплотить народ на решение общественных проблем должен курултай, - так считают члены политического совета партии «AMANAT». Способствовать этому будут спикеры, которые будут выдвигаться не только из городов, а также из сел и аулов.

Национальный курултай - это 117 членов-спикеров, каждый из которых профессионал в своей отрасли. При этом состав будет меняться от собрания к собранию, позволяя охватить и затронуть все проблемы страны в целом и регионов в частности. Члены партии "AMANAT" подчеркивают: то, что каждый казахстанец сможет вносить предложения на "Курултай" - важный шаг для гражданского общества.

Дархан КЫДЫРАЛИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ГАЗЕТА «ЕГЕМЕН ҚАЗАҚСТАН»:

Миссия нового Казахстана создать открытое, гражданское общество. Установить справедливое государство, проводить демократические процессы. А сам курултай, на котором собираются представители народа, я думаю, вносит большой вклад в открытость общества и развитие гражданского общества. Потому что все мнения, которые звучат там, должны отражать просьбы и предложения казахстанцев.  


Также будет создано приложение «Курултай», где каждый житель страны может рассказать о проблеме в своем городе, селе или районе, и поделиться ею на всю республику. Приложение обещают запустить в сентябре. Сейчас идёт последняя доработка, программисты создают информационную защиту.

Бибигуль ЖЕКСЕНБАЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО КУРУЛТАЯ:
 
Через это мобильное приложение, вы можете отправлять предложения для курултая, либо рассказать о своих проблемах.  Приложением можно пользоваться также, как вы пользуетесь EGOV или любым другим банковским приложением. Конечно, сейчас предпринимаются все усилия для защиты приложения. 

Курултай отличается от Национального Совета тем, что в нём будут принимать участие представители сел и районов. Поэтому, проблемы отдаленных округов и районов не останутся без внимания и будут услышаны.

Б. Сеилбек