Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Рекордное количество участников собрал республиканский фестиваль Tartyl Fest в Алматы

AstanaTV
18.07.2022г. в 20:30
1407
Рекордное количество участников собрал республиканский фестиваль Tartyl Fest в Алматы

Рекордное количество участников собрал республиканский спортивный фестиваль Tartyl Fest. Он прошел в Алматы.

«Tartyl Fest» проводится в Казахстане впервые. Свои физические способности по подтягиванию на турнике ранее продемонстрировали жители Талдыкоргана и Конаева. В Алматы изъявили желание участвовать в состязаниях свыше шестисот человек. Они соревновались в девяти категориях в зависимости от веса и возраста. Испытал свою выносливость Диас Бейбитулы. Таким образом, сделал себе подарок на день рождения, - признается молодой человек.

Диас БЕЙБИТУЛЫ, УЧАСТНИК СПОРТИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ:

Мне 26 лет сегодня исполнилось. Я пришёл поддержать наше будущее зависит от нашей молодёжи, чтобы наша молодежь участвовала в правильных мероприятиях, занималась правильными вещами, развитием духовным, физическим, умственным. Классно, что проходят такие мероприятия. Побольше бы у нас было спортивных мероприятий. Всем спасибо. Спорт – сила!

Фестиваль в этом году собрал представителей самых разных поколений. Участвовали как юные начинающие спортсмены, так и пенсионеры. Правила, к слову, для всех едины. Подтянуться правильно и больше всех.

Роман БАЛТАБАЕВ, УЧАСТНИК СПОРТИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ:

Узнал об этом мероприятии через соцсети. Прошел онлайн-регистрацию. Отличное мероприятие, которое, считаю, поднимает спортивный дух у молодежи. Участники смотрят друг на друга здесь и перенимают опыт. Это здорово.

Соревновались алматинцы несколько часов. В результате зафиксировано максимальное количество подтягиваний – сорок раз. Этот показатель побил рекорд прошлого года и задал планку другим городам – участникам, - отмечают организаторы.

Нурлан КОЯНБАЕВ, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ:

Фестиваль проводится впервые. Мы изначально сомневались будет ли фестиваль интересен людям. Но вот уже в третьем городе проводим соревнования и, как вы сами наблюдаете, участников очень много. Я искренне рад, что у нас в стране настолько высок интерес к спорту. Участвовать может абсолютно каждый.

Победители состязаний получили по двести тысяч тенге. Фестиваль продлится до шестого сентября.

А. Нуртазина