Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Новая современная парковая зона появилась в Алматы

AstanaTV
19.07.2022г. в 20:30
1745
Новая современная парковая зона появилась в Алматы

Новая современная парковая зона появилась в Алматы. Власти мегаполиса реконструировали набережную реки Есентай. Участок от водоотделителя до улицы Жамакаева кардинально изменился. Создано общественное пространство нового формата. Появились пешеходные дорожки. Помимо этого, укрепили дно русла реки железобетоном, возвели подпорные стены. Строители, к слову, использовали материалы отечественного производства.

Сергей ГЕРАСИМЕНКО, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ г. АЛМАТЫ:

Работы были начаты в 2020 году. Сейчас они находятся на стадии завершения. Наносятся последние штрихи. Сейчас мы соединяем участок реки Есентай от Аль-Фараби и выше, до водоотделителя. В принципе горожанам открыт свободный доступ для посещения, для пеших прогулок, для прокатки на самокате, на велосипеде.

Для комфорта горожан и гостей мегаполиса созданы все условия. Вдоль реки появились детские игровые площадки, зоны для пикников, а через каждые пару метров установлены скамейки. На реализацию задумки у автора проекта Мадениета Сыздыкова ушло полтора года. Говорит, ориентировался на европейский опыт.

Мадениет СЫЗДЫКОВ, АВТОР ПРОЕКТА:

Смотрели на их благоустройство, на то, как они сохраняют естественный вид, но тем не менее создают удобства для людей. Вот исходя из этого проектировался Есентай. Основная цель – чтобы была пешеходная связь и мы этого добились. Есть непрерывная пешеходная связь на протяжении четырех километров.

Современная благоустроенная набережная теперь стала излюбленным местом алматинцев.

Найля, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Раньше тут вообще дикое было все. Непроходимые чащи были. Сегодня второй раз гуляем уже. С удовольствием доезжаем до Бутаковки, оттуда спускаемся до Аль-Фараби. Очень понравилось. Мы в восхищении. Мы даже вот с собой берем что-нибудь перекусить.

Проект благоустройства территории направлен также на сохранение природного ландшафта. Вдоль набережной высажены шестьсот деревьев хвойных пород, а также молодые яблони.

А. Нуртазина