Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Пережил клиническую смерть, COVID и десятки реабилитаций: подростку из СКО нужна операция

AstanaTV
13.09.2022г. в 20:30
993
Пережил клиническую смерть, COVID и десятки реабилитаций: подростку из СКО нужна операция

Пережил клиническую смерть, COVID и десятки реабилитаций: пятнадцатилетний Толя Давыдков из Северного Казахстана продолжает борьбу с ДЦП. Благодаря совместным усилиям  врачей из Казахстана, России, Китая и Словакии ему удалось восстановить речь. Забрезжила надежда, что мальчик сможет ходить, но вновь возникли трудности. Анастасия Дроняк подробнее.

Жизнерадостный Толя всегда с нетерпением ждёт социального работника. У Елены Стениной подопечных не мало, но к этому мальчику "особое" отношение. Не смотря на тяжелую болезнь, он радуется каждому дню.

Елена СТЕНИНА, СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК:

Он очень любит лепить, рисовать. Очень умелый мальчишка, жизнерадостный. Эта семья уже прошла очень большой тяжёлый путь. Столько пережить - это очень тяжело. Это огромный труд и хочется, чтобы стало только лучше.


Мальчик родился недоношенным на 28 неделе с весом чуть более 700 граммов. Врачи не давали никаких надежд. В два месяца малыш перенес первые судороги, в восемь месяцев - клиническую смерть. Потом начались бесконечные обследования в казахстанских и зарубежных клиниках. Семья продала квартиру: так как все средства уходили на лечение. Помогали и неравнодушные казахстанцы. Самый первый "большой" результат - восстановление речи. Толя все понимает, может выражать свои мысли, обучается на дому. А несколько лет назад столичные врачи установили подростку тазобедренную металлоконструкцию, чтобы он мог сидеть. Появилась надежда, что сможет ходить самостоятельно. Но в 2020-ом году Толя заболел коронавирусом и попал в реанимацию, это свело на нет все успехи.

Кристина ЯСТРЕМСКАЯ, МАМА ПОДРОСТКА:

Его опять даже с этой металлоконструкции вырвало. Они ее собрали. Ее снова вырвало. Опять у нас таз в разные стороны. Посадить я его никак не смогла больше. Потом мы обратились в Астану к ортопедам. Они нам повторно провели операцию на тазобедренный, поставили нам опять металлоконструкцию.


Без этого валика, тело Толи "разрывает на части".  Превозмогая адскую боль, мальчик продолжает верить, что сможет встать на ноги. Надежду дали израильские врачи. Операция стоит 60 тысяч долларов.  Большая часть суммы у семьи уже есть: помогли казахстанские предприниматели. Оставшиеся восемь миллионов тенге необходимо собрать в максимально короткие сроки. Родители Толи говорят, что обратились в фонд "Қазақстан халқына", но получили отказ.

Анатолий ДАВЫДКОВ:


Помогите мне на ноги встать!!!


Кристина ЯСТРЕМСКАЯ, МАМА МАЛЬЧИКА:

Прошу вас пожалуйста, помогите моему сыну! Это наша последняя надежда!


Операция в Израиле запланирована на начало октября. Врачи уверены, что после нее мальчик сможет ходить. Верит в это и сам Толя. Все, кто хочет и может ему помочь, может связаться с семьей  по телефону, указанному на экране

+ 7 771 169 90 08

А. Дроняк