Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Ноги больные, я не смог уйти", - жертвы лжетеррористов рассказали об эвакуации дома в Павлодаре

AstanaTV
21.09.2022г. в 20:30
1103
"Ноги больные, я не смог уйти", - жертвы лжетеррористов рассказали об эвакуации дома в Павлодаре

Атаке лжетеррористов подверглись сразу два региона. "Спасать" пришлось актюбинских учеников и жителей павлодарской многоэтажки. Тревожное сообщение о готовящемся теракте в Прииртышье полицейские обнаружили во время мониторинга социальных сетей. Мои коллеги с места событий.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Некий пользователь социальной сети под ником Виталий Субботин поставил на уши весь Павлодар. В комментариях под одним из постов мужчина назвал точный адрес, где произойдёт взрыв. Городские службы сработали оперативно. Жителей 70-квартирного дома срочно эвакуировали.

Комментарий шутник оставил в 16:45, в 18:00 сапёры уже прочёсывали дом. Жильцы успели взять с собой только документы и домашних животных. Но некоторые остались на свой страх и риск.

Для жителей многоэтажки всё закончилось благополучно. А вот шутнику из интернета светит до пяти лет в местах не столь отдалённых. Правоохранители обнаружили 38-летнего подозреваемого на съёмной квартире.

Жаскайрат КАИРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:


С его слов, 20 сентября он поругался со своей девушкой. И находясь в состоянии опьянения решил пошутить. Вину полностью признаёт.

Но этом работа павлодарских полицейских и сапёров не закончилась. Сегодня в полдень на пульт 102 поступило сообщение о минировании школы №22. Экстренные службы приехали на место. Эвакуировали более тысячи учеников и учителей.

Жаскайрат КАИРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

На месте работали сапёры, проводились осмотры учебного заведения СОШ№22. Взрывное устройство обнаружено не было.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ещё один претендент на тюремный срок по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма переполошил Актобе. О злоумышленнике расскажет моя коллега Ольга Литвина.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Раиса! В Актобе уже сутки ищут неизвестного, который «заминировал» четыре школы.

Письмо о бомбе он выслал прямо на электронную почту полиции. К учебным заведениям выехали спецслужбы, сотни учеников и учителей срочно эвакуировали из зданий. Взрывчатки, к счастью, не обнаружили. Как и следов лжетеррориста.

Ерболат САРКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Школы в Актобе «минируют» уже не первый раз. Так, в прошлом году аноним сорвал торжественные линейки сразу в шести учебных заведениях. Действовал по похожему сценарию: письмо с сообщением о заложенной бомбе пришло на электронную почту одной из школ. Злоумышленника так и не нашли.

О. Литвина, Р. Моргунова