Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Президент Казахстана рассказал, от кого будет баллотироваться на предстоящих выборах

AstanaTV
05.10.2022г. в 20:30
1181
Президент Казахстана рассказал, от кого будет баллотироваться на предстоящих выборах

Развивать трамвайный парк, победить гнус и увеличить площадь посевов в два раза. Сегодня же, Президент отправился в другой промышленный центр - Павлодар. На встрече с жителями Касым-Жомарт Токаев поделился своим видением развития региона, а также рассказал, от кого он будет баллотироваться на предстоящих выборах. Анара Сюмбаева с подробностями.

На встрече с жителями, помимо успехов, Касым-Жомарт Токаев рассказал и об обратной стороне работающих предприятий и заводов – вредных выбросах. Так, на регион приходится около 700 тысяч тонн ежегодно, подчеркнул президент. Поэтому крайне важно сохранить баланс между развитой промышленностью и защитой экологии, считает Касым-Жомарт Токаев. На этом фоне, использование трамваев, которыми славится Павлодар, выглядит наиболее экологически безопасным видом транспорта.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Модернизировать все пути, возможно, купить новые трамваи, бесшумные. Трамвай – это очень интересный вид транспорта. Во многих городах Европы, причем в развитых городах, трамваи ходят беспрепятственно. Это очень экологичный и удобный транспорт.

Вместе с тем, Касым-Жомарт Токаев признал, что важное место в энергобалансе нашей страны занимает уголь - более 70%. Тем более, что Казахстан нуждается в дополнительных объемах электроэнергии. Иногда даже доходит до дефицита, что, по мнению президента – недопустимо.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Отказываться от использования угля, тем более сейчас Европейский Союз в силу геополитических изменений на международной арене возвращается к концепции использования угля. Так вот отказываться от использования угля нам, я думаю, пока не следует. Но имеются очень хорошие технологии, которые позволяют до минимума снизить выбросы угольной массы в атмосферу.

Содержание дорог и состояние коммунальных сетей. Президент назвал это системной проблемой и следствием неправильной тарифной политики. По словам Токаева, инвестиции должны расходоваться только на развитие, а не на необоснованную прибыль для собственников. Еще одна проблема - пережить в тепле предстоящую зиму. Сейчас это - первоочередная задача. Поскольку инфраструктура давно уже требует ремонта и инвестиций, отметил президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Несмотря на то, что Экибастуз производит четверть всей электроэнергии в стране, город каждую зиму рискует остаться без тепла. Это абсурдная ситуация. ТЭЦ-1 в Павлодаре и ТЭЦ в Экибастузе должны быть поэтапно модернизированы.

Еще Токаев поручил правительству построить новый мост через Иртыш и восстановить регулярное авиасообщение по маршруту Павлодар – Астана. А также применить международный опыт, довести площадь посевов до 300 тысяч гектаров и разобраться с гнусом, который ежегодно атакует город. Также в Павлодаре Токаев рассказал, от кого он будет баллотироваться на предстоящих выборах.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Будет правильным, если я пойду на выборы не от какой-то конкретной организации, а от широкой коалиции общественно-политических сил».

По мнению президента, это позволит утвердить принцип равноудаленности Главы государства от различных партий и объединений.

А. Сюмбаева