Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Воспитатель на пенсии доживает дни на полу квартиры в Павлодаре

AstanaTV
05.10.2022г. в 20:30
1393
Воспитатель на пенсии доживает дни на полу квартиры в Павлодаре

Пенсионерка из Павлодара, всю жизнь проработавшая воспитателем в детском саду, вынуждена доживать свои дни лёжа на полу в квартире. Женщина обездвижена. Сын умер от передозировки наркотиками два года назад и бабушка осталась одна. Жива, только потому что местный дворник приносил ей еду и воду. Почему социальные службы не пришли на помощь бедствующей - выясняла Раиса Моргунова.

Забил тревогу и обратился к волонтерам сосед Валентины Рыжих. Мужчина живет этажом ниже, говорит, к нему от одинокой пенсионерки ползут тараканы и клопы. Предложил бабушке провести за свой счёт дезинсекцию.

Вячеслав КОНСТАНТИНОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАРА:

Всё время, сколько я заходил, она, вот, уже недели две просто лежит. Товарищ её ходит, кормит её, поит, так бы может она уже давно померла.

Екатерина КУДРЯВЦЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДОБРОВОЛЬНО-ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «VITA»:

В квартире просто отсутствует полностью свет. То есть, он отключенный уже около года. Бабушка лежачая. То есть, она постоянно лежит вниз головой, вниз лицом. На спине у неё что-то такое непонятное. Ну как выяснилось потом – это пролежни.

Владимир, приятель Валентины Рыжих – единственный, кто заботится о пенсионерке. Мужчина подрабатывает дворником, и всю свою зарплату тратит на продукты. Гигиенические процедуры за женщиной Владимир не может выполнять. Только кормит, подаёт стакан воды и вызывает врачей.

Владимир КАПЛЕНКО, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАРА:

Да что врачи? Врачи… я её увезу, они вечером её обратно привозят. Под себя ходит, мочится под себя.

Соседи рассказали, что педагог на пенсии начала злоупотреблять спиртным года два назад - после смерти сына. Волонтеры говорят, бабушка ничего не помнит.

Валентина РЫЖИХ, ПЕНСИОНЕРКА:

 – Я потерялась.

– Вы потерялись? А это ваш дом?

– Да.

– А кто вас нашёл? Кто за вами ухаживает? – Вот, Володя. Дай мне водички

Выяснилось, что у женщины нет без документов. Кто-то из её друзей по стакану их украл, и получает вместо неё пенсию. Без удостоверения личности одинокую старушку не могут определить ни в больницу, ни в хоспис. Таких принимают только в приёмник для людей без определённого места жительства. Но туда она не проходит по возрасту.

Макпал КАРЖАУБАЙ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

В первой городской больнице женщина была осмотрена хирургом. У женщины была инфицированная рана левой кисти, обработана. Взяты анализы крови, проведена рентгенография и передан актив для обслуживания в мед. организацию по месту проживания.

Сейчас в ситуации Валентины Рыжих будут разбираться соцслужбы. Восстанавливать документы и определять её место жительства и лечения. К слову, в Павлодаре проживает 198 одиноких пенсионеров.

Р. Моргунова