Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пять раз закрывали: дело о воспрепятствовании работе журналиста рассматривают в суде Петропавловска

AstanaTV
10.10.2022г. в 20:30
1784
Пять раз закрывали: дело о воспрепятствовании работе журналиста рассматривают в суде Петропавловска

Суд по делу о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов начался в Петропавловске. Его называют резонансным за всю историю независимого Казахстана, подобный процесс проходит второй раз, посчитали в международном фонде защиты свободы слова "Адил соз". На скамье подсудимых начальник службы безопасности одного из торговых центров. В августе минувшего года корреспонденты телеканала "Хабар" готовили новостной материал о карантинных ограничениях и работе приложения «Ashyq». Однако охранники силой вытолкали телеоператора.

Толеген ИМАНОВ, ТЕЛЕОПЕРАТОР:

Вокруг меня образовалась такая толпа этих охранников, которые начали меня загонять куда-то в угол, хватать штатив мой. Они свои имена не называли, закрывали бейджи свои, которые я пытался снять. Я сказал, что вызову полицию - им было все равно. Сагандыков также сказал - это наше здание, что хотим здесь, то и делаем и приказал: "Выкиньте их отсюда".

Уголовное дело закрывали пять раз, но с шестой попытки оно всё же дошло до суда. Отмечу, за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с использованием служебного положения уголовный кодекс Казахстана предусматривает наказание до двух лет тюрьмы.

А. Дроняк