Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Прикрыли баннером: бизнесмены несут убытки из-за реконструкции водопровода в Павлодаре

AstanaTV
11.10.2022г. в 20:30
1562
Прикрыли баннером: бизнесмены несут убытки из-за реконструкции водопровода в Павлодаре

Павлодарские бизнесмены несут убытки из-за реконструкции магистрального водопровода. Люди возмущаются: ради 800-сот метров сети целый квартал в центре города перекрыли почти на пять месяцев. До магазинов, расположенных у дороги, не могут подъехать грузовики с товаром: в некоторые точки хлеб не доставляли уже пять дней. Но вместо того, чтобы решить проблему, коммунальщики просто замаскировали её баннером. Раиса Моргунова с подробностями.

Покупатели не доходят, ассортимент редеет, а за скоропортящиеся продукты вынуждены платить сами продавцы. И виной всему, говорят бизнесмены, ремонт магистрального водопровода в центре Павлодара. Должны были заменить 800-метров трубы, начали в мае. Но уже несколько недель как всё засыпали щебёнкой, и работа замерла, возмущаются предприниматели.

Наталья КОРОЛЁВА, ПРОДАВЕЦ:

Ремонт дороги повлиял очень нам на выручку. Потому что поставщики не могут привезти товар, не могут… покупатели не ходят, редко. Потому что упала совсем торговля. Нету людей. И всё страдает от этих дорог.

Гульнара КАЙРУЛИНА, ПРОДАВЕЦ:

Мы же на процентах. Из-за этого меньше зарплату получаешь.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Дабы не портить архитектурный вид города власти прикрыли место ремонтных работ красочным баннером. Но нюанс в том, что появились эти ширмы ровно за день до приезда Главы Государства в Павлодар. А с другой стороны улицы, где не проезжал кортеж, баннер, почему-то не установили.

Горожане разделились на два лагеря: у кого-то уже сил не терпеть затяжной ремонт, другие считают, что всё делается во благо.

БЛИЦ ОПРОС:

 – Я вот обойду, где надо. Пусть хорошо делают, чтобы потом не получалось ям

 – Качественно пускай всё сделают

 – Дороги делают, всё разрыли, а асфальтировать – не асфальтируют.

В акимате говорят: это никакой не долгострой, а двухлетний проект, и работы идут по графику. Что по скорым срокам сдачи, так то предпринимателей дезинформировали рабочие на объекте.

Салтанат АКИМБЕКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПАВЛОДАРА:

Работы находятся в завершающей стадии завезён щебень, производится укатка и уплотнение. После этого на данных участках будет произведено восстановление асфальтобетонного полотна.

Все работы по проекту планируется завершить до конца ноября этого года, обещают чиновники. И уверяют: когда сдадут новую магистраль, снизится аварийность на сетях и качество воды улучшится.

Р. Моргунова