Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Пять человек осудили за хищение оружия во время январских событий в Таразе

AstanaTV
12.10.2022г. в 20:30
1430
Пять человек осудили за хищение оружия во время январских событий в Таразе

Пять человек осудили за хищение оружия и боеприпасов во время январских событий в Таразе. На процессе установили, что в ночь с пятого на шестое января подсудимые воспользовались беспорядками и украли из здания Департамента полиции Жамбылской области пистолеты и патроны. Сколько единиц - не сообщается, но вред оценили в 200 миллионов тенге. Подсудимым вменяли четыре уголовные статьи. Вина доказана собранными доказательствами, включая заключения судебно-баллистической экспертизы и показания свидетелей, отметили в суде.

Ербол ДУЙСЕНБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА №2, СУДЬЯ:

При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного вреда, ранее несудимы. Отягчающим – совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.

Троих мужчин отправили за решётку на четыре года. Еще одному фигуранту назначали наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года. Последнего приговорили к двум годам тюрьмы. Приговор в законную силу не вступил

Б. Сеилбек