Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Десятки актюбинцев лишились бытовой техники

AstanaTV
17.10.2022г. в 20:30
1350
Десятки актюбинцев лишились бытовой техники

Десятки актюбинцев в раз лишились бытовой техники. Из-за скачка напряжения сгорели электроприборы, убыток оценили в миллионы тенге. В своих бедах жители винят старый трансформатор, который уже не выдерживает нагрузки. Почему власти города не спешат решать проблему, разбиралась Ольга Литвина.

Из-за перепадов напряжения в электросЕти у Лайыка Айтбаева сгорели новый телевизор и насос. И если без первого еще можно прожить, то насос в доме – предмет первой необходимости. За новый пришлось выложить 60 тысяч тенге.

Лайык АЙТБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Это насос не знаю как теперь, лежит мёртвым грузом. Пришлось новый покупать, ставить. По свету перенапряжение очень большое, а страдаем мы, жильцы.

Люди подсчитали, в жилом массиве из строя вышло больше 30 приборов, ущерб оценили в миллионы тенге. Впрочем, это не единственная проблема. Любой порыв ветра или осадки полностью обесточивают улицы.

Майра ХАНГЕРЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

У нас требование такое, чтобы эти линии привели в порядок, потому что у нас чуть дуновение ветра, дождь или метель, мы без света сидим. Когда от 112 смс приходят, завтра такой-то ветер, 15-20 м/с, мы уже боимся, значит, у нас завтра света не будет.

В этом садоводческом коллективе люди стали селиться после 2015 года, когда участки разрешили оформлять под ИЖС. За 7 лет появилось около ста домов. Все обслуживает старый трансформатор, а высоковольтные линии и вовсе считаются бесхозными.

Ерлан САГИТЖАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Недавно приватизировали трансформатор, но до сих пор нормальной работы электросети нет. Поэтому мы хотим, чтобы акимат взялся за это и ЖКХ приняли на баланс.

В отделе ЖКХ не торопятся принимать проблемный объект. Чиновники заявили – за высоковольтные линии должен отвечать председатель садоводческого коллектива.

Абай ОРЫНБАСАРОВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. АКТОБЕ:

Им нужно разработать новый проект с учётом нагрузки на электросеть. Это должно быть сделано в соответствии со всеми стандартами. После того, как эти пункты будут выполнены, мы сможем взять на баланс и в дальнейшем обслуживать этот объект.

Сбор документов и передача на баланс города займёт около года. Всего, по данным чиновников, в городе больше сотни проблемных объектов инженерных сетей.

О. Литвина