Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Два брата-подростка из Павлодара открыли бизнес

AstanaTV
20.10.2022г. в 20:30
1986
Два брата-подростка из Павлодара открыли бизнес

Два брата-подростка из Павлодара открыли бизнес по вышивке. Юные предприниматели рассказали: хотели иметь собственные деньги и научиться независимости. Мальчики сами принимают и выполняют заказы, и своим примером показывают, что открыть своё дело в Казахстане может каждый.

Темирлан и Арлан - старшие из пяти детей в семье Карибаевых. Им 13 и 14 лет. А предпринимательская жилка у них с детства, рассказывают родители: мальчишки продавали купленные мамой конфеты друзьям, сдавали металл.

Арлан КАРИБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Мама увидела, что мы хотим работать, купила вышивальную машинку. Мы сначала не хотели это делать, потому что это женская работа - вышивать. А потом увидели, что это связанно с программированием.

Мальчики обучились самостоятельно по видео в интернете. Методом проб и ошибок добились качества. Говорят, в праздники у них нет отбоя от заказов. Главный контроль бизнеса пока ведёт мама, она распределила обязанности между сыновьями.

Темирлан КАРИБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Я веду инстаграм. Снимаю наши работы, выкладываю. Принимаю заказы и мы с Арланом шьём. Обычно заказывают полотенца. В последнее время нашивки на кимоно, и иногда подушки.

Арлан КАРИБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Основную работу делаю я – вышиваю. На компьютере делаю, всё настраиваю. Имена, ещё картинки какие-нибудь. Потом загружаю в вышивальную машинку, и она сама шьёт.

Стартап Карибаевых пока не приносит больших денег. Но и замысел был не в этом. Мать предпринимателей хотела, чтобы сыновья научились бизнес-грамоте.

Салтанат КАРИБАЕВА, МАМА ТЕМИРЛАНА И АРЛАНА:

Допустим, даже в дальнейшем, в будущем, они не будут заниматься этим, даже другим бизнесом будут заниматься, у них будут изначальные навыки.

Мальчишки уверяют, что учёбе в школе их дело не мешает. Сейчас они разрабатывают новую бизнес-идею - хотят заниматься гелиевыми шарами для праздников. Но и своё первое дело забрасывать не намерены. Планируют расшириться до большого цеха.

Арлан КАРИБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Я горжусь собой, что мы начали такой в юном возрасте начали бизнес.

Р. Моргунова