Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Очередь на социальное жилье для 200 павлодарских семей встала на паузу

AstanaTV
20.10.2022г. в 20:30
2830
Очередь на социальное жилье для 200 павлодарских семей встала на паузу

Очередь на социальное жилье для 200 павлодарских семей встала на паузу. Люди уже много лет сидят на чемоданах, в надежде приехать в новостройки в новом микрорайоне «Достык». Дома хоть и четвертого класса комфортности, зато по 200 тысяч тенге за квадратный метр. Однако застройщик сообщил, что в местной социально-предпринимательской корпорации не подписывают акты выполненных работ. В причинах разбиралась Раиса Моргунова.

Жибек Игликова – многодетная мать-одиночка. Муж ушёл, дети не видят от него ни копейки помощи, говорит женщина. И жалуется, даже с деньгами арендовать квартиру сложно: большой неполной семье сдавать жильё боятся. Почти восемь лет Игликовы стоят в очереди на социальные квартиры.

Жибек ИГЛИКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ-ОДИНОЧКА:

Мы встали в очередь 1900-какие-то. Сейчас мы 146-е. Уже два года 146-е. Очередь не двигается. Ходила, просила, говорят, есть съёмное жильё временное, ждать, но туда тоже очередь.

Жибек, как и сотни других очередников, рассчитывала, что продвижение в очереди ускорится со сдачей четырёх многоэтажек в новом микрорайоне «Достык». Но на середине строительство двух заморожено, так как не ясно, кто должен подводить инженерные сети, объясняют застройщики. Всё сложно и с двумя другими жилыми комплексами. Фирма в минувшем году выиграла конкурс на их возведение у социально-предпринимательской корпорации "Павлодар". По условиям, СПК предоставила землю, а бизнесмены на свои средства должны были провести работы под ключ, сообщил замдиректора строительной компании.

Артур ШПЕЙЗЕР, ЗАМ. ДИРЕКТОРА СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Но до сих пор по нам неизвестным причинам и многократным обращениям, СПК отказывается подписывать договор о совместной деятельности. Я не могу вам точного разъяснения дать, так как нет обратной связи с СПК.

Телеканал "Астана" направил официальный запрос в СПК "Павлодар". В пресс-службе акционерного общества от комментариев отказались, сославшись на конфиденциальные условия договора со строительной компанией.

А вот с коммерческой недвижимостью в Павлодаре всё с точностью наоборот: можно сначала построить, а потом получить документы.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Печально известную безпроектную 15-этажку, которая наделала шума не только среди местных жителей, но и трещин в близстоящих зданиях, всё-таки построят. Как бы павлодарцы не вымаливали на этом месте парк, аким города изменил целевое назначение участка на постройку дома.

Салтанат АКИМБЕКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПАВЛОДАРА:

Поступило заявление на изменение целевого назначения земельного участка с размещения и обслуживания гаражей и обслуживание жилого дома акиматом города Павлодара было принято соответствующее постановление.

Штраф застройщику в 1,5 млн тенге - копейки - по сравнению с грядущей прибылью от продажи квартир. Но нюанс в том, что несколько сотен свай забили еще до экспертизы и получения разрешения на строительство. Месяц назад Антикор обещал разобраться, но пока комментариев не последовало. К слову, это уже восьмой случай возведения коммерческого жилья в обход разрешений в этому году в Павлодаре. Суд обязал снести только два. И застройщики успели направить апелляцию. В сумме компании-нарушители заплатили в казну штрафов менее, чем на один миллиард тенге.

Р. Моргунова