Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Пять попыток суицида предотвратили в тюрьмах Павлодара

AstanaTV
21.10.2022г. в 20:30
1784
Пять попыток суицида предотвратили в тюрьмах Павлодара

Пять попыток суицида предотвратили в тюрьмах Павлодара с начала года. Чаще всего заключённые идут на отчаянный шаг сразу после оглашения приговора, отмечают сотрудники исправительных учреждений. Еще одной причиной самоубийств становятся новости с воли: болезнь или смерть близких, решение супруги развестись.

24-летнего осуждённого вытащили из петли в СИЗО, когда парню вынесли приговор: пять лет колонии общего режима за кражу. После этого случая мужчина уже отсидел три года. Сейчас строит планы: хочет стать программистом и жить так, чтобы наверстать время, проведённое за решёткой

ОСУЖДЁННЫЙ:

Было тяжело мне. Взял петлю и залез на суицид. Спасли меня. Объяснили, что на этом жизнь не заканчивается. Совершил, конечно, глупость. Не осознавал. Не смог контролировать себя.

Чаще всего заключенные лишают себя жизни через повешение. А попытки суицида обычно предпринимают после бессонной ночи в раздумьях, около трёх-четырёх утра, рассказали сотрудники исправительных учреждений. Они обучены, как вести себя в подобных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь.

Гульжан АБДУГАЛИЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДУИС ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Как на месте происшествия работают сотрудники, так и в последствии. То есть, работа психолога - это обязательном порядке. Как групповое, так и в индивидуальной форме. В индивидуальной форме осуждённый может подойти сам.

С начала года в тюрьмах Павлодара удалось спасти жизнь пяти заключённым. Во многом благодаря видеонаблюдению в камерах. Они работают круглосуточно. Также фиксируют и законность действий сотрудников тюрьмы. Чтобы исключить "слепые зоны", в колониях региона до конца года установят ещё 1600 видеокамер.

Р. Моргунова