Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Актюбинцы протестуют против сноса гаражей под новостройки

AstanaTV
21.10.2022г. в 20:30
2654
Актюбинцы протестуют против сноса гаражей под новостройки

Актюбинцы протестуют против сноса гаражей под новостройки. Они уже полгода пытаются отстоять своё имущество. Строения в их собственности, а земля арендованная. И на неё уже претендует застройщик. Компания планирует возвести на участке многоквартирный дом. На чьей стороне закон? Выясняла Ольга Литвина.

Этот кооператив возвели в начале восьмидесятых. В нём почти полторы тысячи гаражей. Но сейчас их существование под угрозой. По словам владельцев, участок присмотрели застройщики, и теперь на нём может появиться многоквартирный дом. Люди говорят, их просто «выдавливают» из кооператива. Например, внезапно сократили срок аренды участков с пяти лет до года. Это очень возмутило горожан: многие владеют постройками с самого основания.

Анатолий ХАРЛАН, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Дайте землю в частную собственность! Пусть люди уплатят 120 тысяч или сколько будет стоить. Но будем знать, что отсюда не погонят! Гаражами пользуются небогатые. Купил пару мешков картошки, положил и сохранил здесь, потому что весной он будет дороже во много раз, а мы пенсионеры!

Противостояние горожан и застройщика длится полгода. Дошло до суда. Председатель кооператива подал иск на компанию, мол, постройки уже разбирают, не предъявив документов на собственность. Владельцы гаражей также направили письмо в прокуратуру.

Владимир ОДНОНОЗДРЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГАРАЖНОГО КООПЕРАТИВА:

Разобраться почему людям дают в аренду сроком на год, хотя по закону, имея строение, срок аренды должен быть не менее 3-х лет! Ответ акимата, что согласно закону, здесь на территории кооператива разработан план по строительству жилого массива. Ну как можно разрабатывать план со статусом жилого массива, если вопрос с владельцами гаражей не решен?!

Впрочем, у застройщиков своя версия. Как заявила представитель компании, они выкупили часть гаражей и работа ведётся исключительно на территории под ними.

Елена КОЗЛОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА:

Всё в рамках закона, никого насильно не выгоняем, ни у кого ничего насильно не отбираем. Всё добровольно, в рамках договора купли-продажи.

Волну негодования попытался погасить и главный архитектор города. Чиновник заявил, что готов выполнить требования членов кооператива и продлить аренду земли.

Султан АМАНЧИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. АКТОБЕ:

Этот вопрос я принял во внимание, попросил, чтобы было коллективное обращение. Если в законном порядке это не запрещается, то мы продлим на тот срок, на который они желают.

Оформить участки в частную собственность все равно не получится. Согласно генплану 2016 года, территория определена как жилая зона и в перспективе застроится многоэтажками. Такая же участь ожидает еще пять кооперативов. Впрочем, владельцы гаражей не сдаются и намерены отстаивать своё имущество.

О. Литвина