Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Женщина погибла при обрушении офиса в Актобе: суд назвал виновных

AstanaTV
02.11.2022г. в 20:30
1246
Женщина погибла при обрушении офиса в Актобе: суд назвал виновных

В деле по обрушению офиса филиала фонда «Даму» в Актобе поставлена точка. Напомню, в результате ЧП тогда погибла 33-летняя женщина. Больше года длилось расследование и сегодня обвиняемым вынесли приговор. Однако, родственники погибшей женщины уверены, что не все виновные получили наказание.

Перед судом предстали директор и сотрудник строительной компании, которая должна ремонтировать кровлю здания. Следствие установило: перекрытия рухнули из-за того, что перед началом работ тяжелые стройматериалы сложили прямо на крыше. Вина мужчин была полностью доказана, оба получили реальные сроки.

Гульнар ТЛЕПОВА, СУДЬЯ СУДА №2 г. АКТОБЕ:

Касамбаева Жанибека Жумабековича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 279 частью 1 УК РК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельность в сфере строительства сроком на 3 года.

Такой же срок получил и сотрудник ТОО. До приговора оба подсудимых находились под подпиской о невыезде. После оглашения их взяли под стражу прямо в зале суда.

Осуждённых также обязали выплатить семье погибшей моральный ущерб - шесть миллионов тенге. Однако, пострадавшая сторона с приговором не согласна. Кроме того, брат погибшей считает, что наказания заслуживает и непосредственный руководитель его сестры. Погибшая женщина работала в «Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства», офис которого располагался в этом же здании.

Женис МЫРЗАГЕЛЬДИН, БРАТ ПОГИБШЕЙ:

Я считаю, что виновным дали маленький срок и буду подавать апелляцию. И почему к ответственности не привлекли директора Фонда поддержки сельского хозяйства? Сотрудники постоянно задерживались на работе допоздна. Если бы моя сестра ушла в тот день вовремя, она сейчас была бы жива.

Трагедия произошла в сентябре прошлого года. Поздно вечером на здании в центре города обрушилась кровля. Конструкция проломила перекрытие второго этажа, все обломки обвалились на первый. Пострадало 5 человек. Само здание уже 9 лет принадлежит региональному филиалу фонда «Даму». Также в нем находились офисы еще пяти компаний. Ущерб от обрушения оценили в 48 миллионов тенге.

О. Литвина