Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Жители пригорода Актобе четвертый год не могут добиться водоснабжения

AstanaTV
03.11.2022г. в 20:30
1664
Жители пригорода Актобе четвертый год не могут добиться водоснабжения

Трубы новые - проблемы старые. В пригороде Актобе жители до сих пор не могут добиться подключения к центральному водопроводу. На новую систему в 2018 году власти потратили более 80 миллионов тенге, но вот вода в домах людей так и не появилось.

В жилом массиве Каргалы Нуржау Жахин живет больше 30-ти лет. И столько же времени ждёт, когда же к ним придут блага цивилизации, а именно вода. А пока живительную влагу приходиться набирать из колодца или закупать в магазине. Ежедневно на семью уходит до 50-ти литров воды, и это при жёсткой экономии.

Нуржау ЖАХИН, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

«Столько лет прошло и никак вопрос с водой не могут решить! Я на участке колодец вырыл, отдал пробы в СЭС, мне сказали, что эта вода непригодна для питья, даже животным её нельзя давать! 21 век на дворе, а мы вёдрами воду таскаем! У соседей набирать приходиться».

Без водоснабжения остается одна улица большого жилого массива. Людям приходиться бурить во дворах скважины под воду, но и они не всегда выручают. 5 лет назад власти, наконец, заговорили о строительстве водопровода и местные, было обрадовались. Но воодушевление быстро испарилось, когда стало понятно, что долгожданные удобства откладываются на неопределенный срок. Водопровод за 86 миллионов тенге провели, но к домам так и не подключили.

Светлана ВАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

«Линия есть, а подключения нет! Неоднократно звонили в Акбулак, нам объяснили, что делали субподрядчики, до конца линию не сдали. Они пытаются пустить воду, но во многих местах рвёт, поэтому воду не пускают.

С просьбой решить проблему люди по несколько раз обошли все инстанции. За 4 года так и не добились внятного ответа. Жители теряются в догадках, почему за столько времени чиновники так и не смогли решить вопрос с водоснабжением всего лишь одной улицы.

Жанат УРАЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

«В официальном ответе ЖКХ было указано, что мы хотим запросить обратно бюджет на эту линию, хотя в 2018 году уже были сделаны работы. Почему не до конца?! Это получается как двойная кормушка?! Обратно запрашивать бюджет на работы, которые уже были сделаны?

Как пояснили в городском отделе строительства, проект четырехлетней давности сдан полностью. При этом подводящей системы в нем не предусматривалось. Спустя 4 года власти всё же решили исправить ошибку.

Бауыржан ЖАНТУРИН, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА г. АКТОБЕ:

«На сегодняшний день разработан проект на подводящие сети от внутриквартальных сетей водоснабжения, подводящих к домам. На сегодняшний день уже проходит экспертизу, после прохождения экспертизы и выделения средств будет продолжено строительство подводящих к домам».

В акимате заверили, все подготовительные процедуры будут завершены до конца года. К работам приступят уже в 2023 году, тогда же, по обещаниям чиновников, в домах наконец-то появится вода.

О. Литвина