Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Скандал разгорелся вокруг крупнейшего бассейна в Актобе

AstanaTV
08.11.2022г. в 20:30
2264
Скандал разгорелся вокруг крупнейшего бассейна в Актобе

Скандал назревает в крупнейшем бассейне Актобе. Десятки юных пловцов поразила неизвестная болезнь. Детей стал мучать кашель и странные высыпания на теле. Встревоженные родители потребовали объяснений от руководства спортивного комплекса. С чем связаны тревожные симптомы, выясняла Ольга Литвина.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Этот бассейн считается одним из крупных в Актобе. Здесь в 4 смены занимается почти 800 детей. Многие ходят сюда по несколько лет, но в последние полгода у ребят появились проблемы со здоровьем.

Первые «звоночки» заметили весной, вспоминают родители. После занятий в бассейне у детей появилась сыпь, начался кашель, у некоторых доходило до тошноты. Долгое время мамы и папы не могли понять, в чем причина. Но потом выяснилось, что такие же симптомы проявляются и у других юных спортсменов.

Динара КУТУГАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

После бассейна у детей привкус хлора во рту, кашель, раздражение, тошнота. Получается, эти симптомы есть практически у всех детей.

Болат КАНАТОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Последнее время появился астматический кашель. Мы состоим в группах, некоторые родители пишут, что у детей появилась сыпь какая-то. У моего ребёнка этого нет, но кашель появился.

Загадочная болезнь поразила почти 30 юных пловцов, говорят обеспокоенные родители. Многие прекратили тренировки. Мамы и папы считают, причина в том, что в бассейне повышена концентрация хлора

Арман КУТУГАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Мы связываем это с хлором. Потому что последний раз были соревнования и даже находясь на трибуне, невозможно сидеть. У самих посетителей слезились глаза из-за того, что в воздухе большая концентрация хлора. Либо не работает вытяжка, либо большой состав хлора.

Как рассказали в управлении спорта, в этом году у бассейна сменился поставщик дезинфицирующих средств. К работе компания приступила в мае. Как раз тогда у детей и появились подозрительные симптомы. Сейчас в спортивном комплексе назначена проверка.

Евгений ГОНЧАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По данному факту мы проводим расследование и сегодня мы пригласили СЭС для анализа воды. После чего будет понятно, в каком состоянии вода, какие примеси. После этого будем принимать конкретное решение.

Что стало причиной массовой заболеваемости детей, выяснит специальная комиссия с приглашенными экспертами. Сколько времени потребуется на выяснение причин – неизвестно. Бассейн же, несмотря на проверку, закрывать не намерены.

О. Литвина