Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Семь лет тюрьмы: суд вынес приговор экс-замакима Атырауской области Хаменовой

AstanaTV
15.11.2022г. в 20:30
1274
Семь лет тюрьмы: суд вынес приговор экс-замакима Атырауской области Хаменовой

Семь лет тюрьмы получила бывшая замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова. Её признали виновной в получении взятки. Уголовное дело рассматривалось также в отношении экс-руководителя управления культуры Акылбека Рыскалиева и директора компании Умиртая Адамова - они осуждены на семь и четыре года лишения свободы, соответственно.

Жумагали ТАШИМОВ, СУДЬЯ АТЫРАУСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА №2:

Назначить семь лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности. Отбывание срока определить в учреждении средней безопасности. Также лишить Хаменову ордена "Курмет".

Напомню, в декабре минувшего года стало известно, что экс-чиновницу задержали. Её подозревали в получении "отката" в 4,5 миллиона тенге за тендер на установку памятника Абаю. Стоимость проекта, к слову, составляла 145 миллионов. Правда, за решётку Хаменова отправится лишь через три года - у неё двое несовершеннолетних детей. С приговором бывшая замакима не согласна.

Бакытгуль ХАМЕНОВА, ЭКС-ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Правда всплывет наружу, я уверена. Буду бороться до конца - есть апелляционный суд, есть Верховный суд. Главного суда - перед Всевышним - не избежать никому.

Р. Ергали