Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Восемь актюбинцев скончались от передозировки наркотиков

AstanaTV
15.11.2022г. в 20:30
1295
Восемь актюбинцев скончались от передозировки наркотиков

Восемь актюбинцев скончались от передозировки наркотиков с начала года. Медики отмечают: количество подобных смертей в регионе возросло на треть. Причем, зависимость стала гораздо «старше», а приверженцев пагубной привычки не стало меньше. Ольга Литвина с подробностями.

Этот мужчина уже 20 лет наркозависим. Говорит, рос в детском доме, после выпуска связался с плохой компанией, где впервые и попробовал героин. В поиске очередной дозы пошёл на воровство, получил срок. Из-за пагубного пристрастия 38-летний актюбинец так и не смог получить профессию и создать семью. Перебивался случайными заработками, но почти всё спускал на наркотики. Последняя надежда на курс реабилитации.

НАРКОЗАВИСИМЫЙ:

У меня плохо всё сложилось, все от меня отвернулись, все родственники, все знакомые. Поэтому пришлось лечь в больницу уже, чтобы доказать, что я могу что-то сделать лучше. Уже практически отошёл, еще полежу 2 недели, полностью отойти и потом планы идти на работу, работать.

Сейчас в центре психического здоровья проходят лечение 25 человек. По статистике, на учете в области состоит свыше 1600 наркозависимых, но сами медики признают, что реальные цифры намного выше. В основном люди «подсаживаются» на таблетки и синтетические наркотики, при этом средний возраст зависимых стал выше.

Есенаман НЫСАНОВ, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ:

«Лет 25,26. Как правило, раньше наркомания с 14-15 лет, в подростковом возрасте начиналась, но почему-то сейчас к синтетическим наркотикам я таких молодых не встречал».

По данным специалистов центра, восемь актюбинцев скончались от передозировки наркотиков в этом году. И это на треть больше, чем годом ранее. Еще одна тревожная тенденция - синтетические наркотики стали гораздо доступнее. О продаже запрещенных веществ пишут прямо на стенах домов. На подобную рекламу объявили охоту и прокуроры. Выявлено более 20 таких объявлений, их авторов нашли и приговорили к длительным срокам.

Оркен ЕЩАНОВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Задержано 6 подозреваемых в создании преступной группы, и приговором суда всем членам группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 16 до 17 лет.

Если зависимость наступает уже с первых доз, то на лечение от пагубной привычки уходят годы, говорят специалисты. Причём многие после реабилитации вновь возвращаются к наркотикам. Процент людей, которые навсегда решили избавиться от зависимости, слишком мал.

О. Литвина