Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Участкового судят по делу об убийстве сельчанки, собиравшей ягоды в СКО

AstanaTV
18.11.2022г. в 20:30
1719
Участкового судят по делу об убийстве сельчанки, собиравшей ягоды в СКО

Судебный процесс по резонансному делу об убийстве сельчанки, собиравшей ягоду, начался в Северо-Казахстанской области. На скамье подсудимых бывший участковый сельского округа – Кабай Альтеев. Ему инкриминируют бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия. Экс-полицейскому грозит до семи лет тюрьмы. Однако родственники погибшей настаивают - судить теперь уже бывшего стража порядка нужно сразу по нескольким статьям. Репортаж Анастасии Дроняк.

Первое заседание по делу об убийстве жительницы станции Бауманская прошло в Мамлютском районом суде. Напомню, 49-летняя Алтынай Муздакбаева скончалась от обильной кровопотери. Ей прострелили плечо, когда она собирала ягоду в поле. Односельчане погибшей предположили, что охотники приняли женщину за дичь. Главным подозреваемым стал житель станции - Сергей Лосеня. Пенсионер сразу взял на себя всю вину и с июля находится в следственном изоляторе. Суд над дедушкой пройдет на следующей неделе. На нынешнем процессе определяют степень вины участкового. Гособвинение считает, что "инспектор полиции Альтеев не принял своевременных мер по задержанию Лосени, и изъятию у него незаконно хранящегося оружия с боеприпасами, что привело к избавлению от орудия преступления".

Талгат ТУЛЕГЕНОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ:

А также своевременного вызова медработников, явное неисполнение подозреваемым Альтеевым своих служебных обязанностей, в целях извлечения выгоды для себя и других лиц, повлекших по неосторожности к тяжким последствиям в виде смерти Муздакбаевой.

Из выступления прокурора также стало известно, что бывший участковый в тот момент был нетрезв. Как Кабай Альтеев оказался на месте трагедии, а может, мужчины и вовсе охотились вместе? - теперь предстоит установить суду. На первом заседании заслушали показания четверых свидетелей. Асет Байжиенов одним из первых обнаружил раненную. Рассказывает - рядом с ней был страж порядка, который даже не пытался оказать первую медпомощь истекающей кровью женщине.

Асет БАЙЖИЕНОВ, ЖИТЕЛЬ ст. БАУМАНСКАЯ:

Кабай Абаевич вот там стоял. Рядом была женщина, которая умерла - Алтынай. Вот так сидела. Лицо в крови, пятно было, грязная вся. Она уже беленькая такая была – бледная. И участковый подходит и говорит: "Вези ее в больницу". Я отказался, так как слышал, что стреляли в нее. Потом он мне 2 сотки дает, я тоже отказался это брать. "Тогда – говорит, отъезжай, мы сами повезем". У него перегар был.

Кто же все-таки стрелял? Ответ на этот вопрос четыре месяца ищет сын убитой Алтынбек Сайлауов. Он настаивает - бывшего стража порядка нужно судить сразу по нескольким статьям. А само дело отправить на пересмотр.

Алтынбек САЙЛАУОВ, СЫН УБИТОЙ А. МУЗДАКБАЕВОЙ:

В обвинительном акте написано – под управлением Альтеева Кабая автомарки ВАЗ-2107 белого цвета произведен выстрел Лосеней Сергеем в Муздакбаеву Алтынай. Четко, ясно написано – под управлением Альтеева Кабая. По любому они вдвоем все это мутили. Сожительница Лосени Сергея она говорила о том, что Альтеев звонил 5 дней подряд - то, что у них есть ружье – поехали на охоту. Можно же еще статьи дать – бездействие по службе, превышение полномочий, скрытие улик, дать ему соучастника – он же помогал скрыть улики.

О том, что после расследования вопросов у родственников убитой меньше не стало, Алтынбек рассказал и министру внутренних дел, который посетил регион с рабочей поездкой. Марат Ахметжанов поручил полицейским еще раз встретиться с потерпевшей стороной и выслушать их доводы. Суду же, между тем, предстоит выслушать показания еще двух свидетелей, в том числе подозреваемого в убийстве по неосторожности – Сергея Лосени.

А. Дроняк