Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Строительный скандал не утихает в Павлодаре

AstanaTV
18.11.2022г. в 20:30
2198
Строительный скандал не утихает в Павлодаре

Строительный скандал не утихает в Павлодаре. Две пятиэтажки возвели в рекреационной зоне города, у природного памятника – «Гусиный перелёт». Сейчас по этому объекту идут судебные тяжбы между чиновниками разных ведомств. Тем временем другие участки в городе, на которых планировали возвести дома для очередников, пустуют. Застройщики говорят, что рады бы сдать объекты в срок, но с местной социально-предпринимательской корпорацией нет диалога. Раиса Моргунова расскажет.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вид на одну из главных достопримечательностей Павлодара – Благовещенский кафедральный собор, который открывался при въезде в город закрыли две новостройки. Дома, возвели буквально за полгода. Чиновники уверяют, что юридических нарушений по архитектурному облику города тут нет, только вот жители с этим не согласны.

- Некрасиво. Церковь не видно. Такое милое дело было: когда едешь из далека, видно купола золотые, что с той, что с той стороны. Сейчас не видно ничего

- Не хорошо, конечно. Лепят, лепят, где попало

- Их всё равно не снесут.

Дома построили близ палеонтологического природного памятника – «Гусиный перелёт», и зона эта -- рекреационная, считают павлодарцы.

Общественники говорят, направили кипу писем в Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В ведомстве постановили отозвать разрешительные документы, которые выдал отдел архитектуры и градостроительства Павлодара. Но местные чиновники с вердиктом не согласны.

Жангельды ШАЛГУМБАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. ПАВЛОДАРА:

Комитет не устанавливал о том, что это рекреационная зона. Не единого документа у нас не имеется на сегодняшний день. Проходит судебный процесс по данной проверке. Первую инстанцию мы проиграли, мы говорим - мы проиграли. Сейчас, в настоящее время находится на апелляционном рассмотрении.

Недоумевает и застройщик: землю приобрёл в 2006 году, целевое назначение на строительство многоэтажки получил в 2020, мол, всё чисто.

Бауржан АСАНОВ, ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Я сам не понимаю, почему меня хотят сделать крайним. Прошло общественное слушание. После общественного слушания мы получили талон на начало строительно-монтажных работ. У меня в прошлом году, в 21-ом году, было всё законно.

Тем временем активисты считают, что и чиновники, и предприниматели знали, что эта стройка - вне закона.

Нургуль КАИРДЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РОП «ӘДІЛДІК ЖОЛЫ» ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас есть такие застройщики, я бы сказала, недобросовестные. Которые изначально знали, на что они идут, это их предпринимательский риск. Они построили, но каким-то образом, наш городской акимат даёт, выносит постановление, разрешительный документ даёт при том, что у них нет детального плана.

Зато участки, на которых новостройки ждут тысячи семей, пустуют. По проекту на одном из проспектов города планировали возвести четыре многоэтажки. Две даже начали, но в Социально-предпринимательской корпорации «Павлодар» игнорируют акты выполненных работ, рассказывают представители компании-застройщика. Хотя по договору, должны принимать под подпись отчёт ежемесячно. Два других здания и вовсе под вопросом, хотя подрядчик был определен. На официальный запрос телеканала Astana в СПК ответили, что заморозили проект из-за нерешённого вопроса по коммуникациям. В строительной компании же недоумевают: пункт чётко был прописан в договоре.

Марина ГУБИНА, ЮРИСТ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Проектом договора на строительство домов вдоль проспекта Назарбаева, который нами уже был согласован, предусмотрено проектирование и строительство инженерных сетей, также благоустройство прилегающей территории исключительно за счёт средств инвестора. Бюджет вообще не принимает участие в строительстве данных инженерных сетей.

Эти дома могли сдать в эксплуатацию уже в середине 2025 года. На тысячи непостроенных квартир претендуют очередники, которым, похоже придётся ещё подождать своей жилплощади.

Р. Моргунова