Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

"В цивилизованных странах за это сажают": завершается суд по делу заводом и акиматом Уральска

AstanaTV
22.11.2022г. в 20:30
1179
"В цивилизованных странах за это сажают": завершается суд по делу заводом и акиматом Уральска

Близится к завершению один из самых громких судебных процессов. Спор между консервным заводом и акиматом Уральска. Именно местные власти дали разрешение на строительство жилых домов рядом с промышленным производством. Такое соседство невозможно по санитарным нормам. А значит грозит заводу закрытием. Татьяна Рудаметова с репортажем из зала суда.

На очередное слушание пришли жильцы домов, построенных возле консервного завода. Люди говорят, взяли ипотеку и уже даже выплатили половину стоимости квартир. Если жилые здания признают незаконными, им просто некуда будет идти, говорит Алина Курманова.

Алина КУРМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Многодетные матери среди нас, учителя, медики, все они ждут эти квартиры, уже устали, правда. Мы ждём решение, в котором ни одна сторона не пострадает. Мы хотим, чтобы и Кублей функционировал.

Жилой комплекс из четырех домов в санитарной зоне предприятия начали возводить три года назад. Две многоэтажки успели заселить, когда завод потребовал остановить строительство. Но в строительной компании с этим не согласны. Они считают, что права и обязанности завода никак не затронуты.

Светлана КЛЁНИНА, АДВОКАТ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Лучшее защита это нападение, сам не имеет ни одного документа, вообще ни одного, разрешающего строительство, он требует от государства и от застройщика Ирменова соблюдение самого законодательства. Никаких документов, экспертизы, и всего того, что предшествовало бы строительству завода, у него нет.

Завод, к слову, существует уже 8 лет. Представители предприятия в свою очередь, заявили, что на строительство домов есть только постановление, а согласований, заключений и планов нет. Предприниматели считают, что власти применяли нормативные акты, которых либо не существует, либо они утратили силу. Тем временем от представителей акимата поступило ходатайство о приостановлении судебного процесса. Но судья его отклонил.

Бакытжан БАЗАРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОНСЕРВНОГО ЗАВОДА:

Мы будем ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности Абата Шыныбекова, руководителя аппарата акима ЗКО. Он заварил эту кашу. Он подписал постановление. После такого постановления в нормальной цивилизованной стране не просто увольняют, но и привлекают к уголовной ответственности. А беспредел в Уральске настолько, что Шыныбекова повысили.

Судебные разбирательства по этому делу длятся около 2-х лет. На чаше весов, с одной стороны, 300 семей, которые могут остаться без жилья. С другой - 600 человек, рискующих потерять работу. Точку в этом громком процессе должны поставить завтра.

Т. Рудаметова